Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Линг Ринпоче даровал учения в монастыре Сера Дже

10 сентября 2022 | Версия для печати
| Еще


Перевод и озвучивание ачарья Чеченбай Монгуш
savetibet.ru


Согласно просьбе землячества Техор монастыря Сера Дже, Йонгзин Линг Ринпоче 26 августа 2022 г. даровал предварительное учение по «Трём основам пути». В ходе учений Ринпоче затронул такую тему, как драгоценность человеческой жизни, её свободы и блага, и подчеркнул, что важно привнести смысл в свою жизнь. Далее 28 августа Линг Ринпоче даровал посвящение долгой жизни Амитаюса, а на следующий день почтил своим присутствием большие дебаты в Сера Лачи, посвященные мадхьямаке и праджняпарамите. 30 августа Ринпоче даровал благословение Оранжевого Манджушри. Поездка досточтимого Кьябдже Линга Ринпоче в монастырь Сера завершилась 30 августа поднесением молебна, посвященного его долголетию.

Расшифровка видео


Линг Ринпоче:
- Его Святейшество Далай-лама неустанно трудится, чтобы поддерживать тибетский народ и в особенности монахов и монахинь. Он всегда окружает нас заботой. Это большое счастье для всех нас. Поэтому всем нам важно молиться и посвящать свои заслуги долголетию Его Святейшества, чтобы он жил ещё долго-долго. Это очень важно. Когда ученики возносят искренние молитвы о здравии своего учителя, то благодаря чистым духовным узам, существующим между ними, подобные молитвы по-настоящему могут принести пользу и укрепляют решимость учителя жить как можно дольше на благо всех живых существ.

Согласно просьбе землячества Техор монастыря Сера Дже, 26 августа Йонгзин Линг Ринпоче даровал предварительное учение по «Трём основам пути». В ходе учений Ринпоче затронул такую тему, как драгоценность человеческой жизни, её свободы и блага, и подчеркнул, что важно привнести смысл в свою жизнь.

Линг Ринпоче:
- Мы наконец-то родились в мире людей, и если сейчас мы устремимся к тому, чтобы наделить смыслом свою жизнь, мы сможем добиться великих свершений. Как было сказано выше, благодаря предпосылкам, которые дает эта жизнь, можно обрести полное Пробуждение, благодаря им можно добиться Освобождения, и по меньшей мере создать ту основу, которая в будущем приведёт к благоприятному рождению в мире людей и богов. Если мы сумеем правильно воспользоваться этими возможностями, мы сможем обрести непреходящее окончательное счастье.

Далее, разъясняя тему непостоянства и умирания, Ринпоче отметил, что сочинение Цонкапы «Три основы пути» проливает свет на все основные этапы духовных путей трёх различных видов практикующих.

Линг Ринпоче:
- Говоря коротко, отречение, бодхичитта и совершенное воззрение о пустоте – это те этапы пути, которые соответствующим образом осваиваются тремя видами личностей. Можно сказать, что сущность учений больших, средних и малых этапов пути выражены в этих трёх основах. Поэтому следует проявить усердие в их практике.

По словам геше Йеше Гьялцена из землячества Трехор, Линг Ринпоче во многих своих воплощениях был коренным учителем для многих монахов из его землячества, поэтому они обратились к нему с просьбой о даровании учений, чтобы поддерживать духовные узы со своим наставником.

Геше Йеше Гьялцен:
- Наше землячество обратилось к Лингу Ринпоче с этой просьбой, потому что издавна между нами существует особая духовная связь. Прежние воплощения Ринпоче также даровали учения монахам нашего землячества. Учитывая занятость Ринпоче, мы попросили его даровать учение по краткому, но тем не менее основополагающему тексту, такому как «Три основы пути». Ринпоче был очень добр и принял нашу просьбу.

Учения Кьябдже Линг Чоктрула Ринпоче слушали не только монахи из землячества Трехор, но и верующие, которые специально для этого приехали из близлежащих поселений в Билакуппе.

Напомним, что Линг Ринпоче прибыл в монастырь Сера 24 августа, 27 августа он возглавил ежегодную пуджу, посвященную защитнику Карма Тринле. В этот же день прошла его аудиенция с Джангце Чойже Ринпоче.

Далее 28 августа Линг Ринпоче даровал посвящение долгой жизни Амитаюса, а на следующий день почтил своим присутствием большие дебаты в Сера Лачи, посвященные мадхьямаке и праджняпарамите. 30 августа Ринпоче даровал благословение Оранжевого Манджушри. Поездка досточтимого Кьябдже Линга Ринпоче в монастырь Сера завершилась 30 августа поднесением молебна, посвященного его долголетию.


Репортаж Радио "Свободная Азия".
Просмотров: 1022  |  Тэги: Линг Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru