Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама прочитал инаугурационную лекцию памяти Т. Н. Чатурведи в Индийском институте государственного управления

21 января 2023 | Версия для печати
| Еще
Нью-Дели, Индия, 21 января 2023 г. – Вчера Его Святейшество Далай-лама прибыл в Дели из Бодхгайи. Сегодня утром он приехал в Индийский институт государственного управления (ИИГУ), куда его пригласили, чтобы выступить с инаугурационной лекцией памяти Т. Н. Чатурведи. Тирлок Натх Чатурведи был видным сотрудником Индийской административной службы. После выхода в отставку он занимал должность главного контролера и аудитора Индии, а затем губернатора штата Карнатака. Его Святейшество Далай-ламу встретили члены семьи Чатурведи, генеральный директор ИИГУ С. Н. Трипатхи, заместитель директора Мемориального музея и библиотеки Неру Р. К. Мишра и другие, они проводили гостя в мемориальный зал Т. Н. Чатурведи.

Далай-лама прочитал инаугурационную лекцию памяти Т. Н. Чатурведи в Индийском институте государственного управления
Атулиндра Натх Чатурведи приветствует Его Святейшество Далай-ламу в начале программы в Индийском институте государственного управления в Нью-Дели, Индия, 19 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Его Святейшество зажег светильник в честь начала мероприятия. Его приветствовали генеральный директор ИИГУ С. Н. Трипатхи и Атулиндра Натх Чатурведи, а Аатил Натх Чатурведи представил его аудитории и пригласил выступить с речью.

«Еще будучи ребенком в Тибете, я познакомился с древнеиндийской философской мыслью, – сказал Его Святейшество. – Впоследствии я прибыл в эту страну как беженец, стал гостем правительства Индии и прожил здесь большую часть жизни. За это время я по достоинству оценил такие понятия древнеиндийской мысли, как “каруна” (сострадание) и “ахимса” (непричинение вреда). Человечество нуждается в том, чтобы претворят эти понятия на практике».

«Хотя у меня не было возможности встретиться с Махатмой Ганди, я смог познакомиться с Пандитой Неру, Индирой Ганди и Лалом Бахадуром Шастри и в результате общения с ними проникся к ним искренним уважением. Индия – демократическая страна, в которой представители многих религиозных традиций живут вместе в рамках принципов светского государства, и это замечательно».

«В настоящее время я посвящаю свою жизнь продвижению идей каруны и ахимсы, но я выражаю восхищение ими просто как обычный человек. Мы, люди, все одинаковы. Мы одинаково рождаемся и выживаем благодаря состраданию матери. Сострадание – это часть нашей природы. Мы общественные существа. Наше выживание зависит от сообщества, поэтому мы, в свою очередь, поддерживаем сообщество. А следовательно, все восемь миллиардов человек, живущих сегодня на планете, должны научиться жить вместе».

«Говоря о каруне и ахимсе мы думаем не о различиях между нами, а о том, в чем мы похожи. Там, где есть каруна, естественным образом возникает ахимса. Когда у вас есть каруна, это дает вам внутреннюю силу и уверенность в себе. И тогда вы можете видеть в других людях своих братьев и сестер».

«Деление людей на “мы” и “они” устарело. Вместо этого мы должны думать о людях в терминах каруны и ахимсы. Если мы будем взращивать в своем сознании каруну, мы будем свободны от страха, гнева и ненависти. Мы будем крепко спать и пребывать в добром здравии».

«Моя жизнь была сложной, но трудности принесли мне возможность применить эти глубокие внутренние ценности на практике. Неразумно мыслить только узкими категориями, зацикливаясь на своей национальной, идеологической или религиозной принадлежности, потому что как люди мы все одинаковы и должны жить вместе».

Далай-лама прочитал инаугурационную лекцию памяти Т. Н. Чатурведи в Индийском институте государственного управления
Его Святейшество Далай-лама выступает с инаугурационной лекцией памяти Т. Н. Чатурведи в Индийском институте государственного управления в Нью-Дели, Индия, 19 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

«Когда я думаю о Т. Н. Чатурведи, я вспоминаю, что он прожил жизнь в духе каруны и ахимсы. Мне 87 лет, но я выгляжу моложе благодаря покою ума. Как бы то ни было, привлекательная внешность не так важна, как внутренняя красота каруны».

Отвечая на вопросы аудитории, Его Святейшество отметил, что современное образование с его материалистическим мировоззрением получило развитие, в основном, на Западе. Он считает, что сегодня, если мы хотим, чтобы образование воспитывало по-настоящему добросердечных людей, его необходимо сочетать с внутренними ценностями, о которых говорит древнеиндийская мысль. Материальный прогресс способен принести много пользы, но это не должно быть в ущерб внутреннему покою и внутренней силе.

Далай-лама прочитал инаугурационную лекцию памяти Т. Н. Чатурведи в Индийском институте государственного управления
Слушательница задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время его визита в Индийский институт государственного управления в Нью-Дели, Индия, 19 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

Его Святейшество сказал, что пришло время заботиться обо все человечестве в целом, а не только о той или иной нации. В XXI веке, столкнувшись с последствиями изменений климата, мы не можем позволить себе мыслить только категориями отдельных наций, мы должны научиться жить вместе. Серьезность проблемы глобального потепления означает, что мы должны говорить о том, как мы можем на нее ответить и что можем сделать для сохранения природы во всем мире.

По словам Его Святейшества, когда речь заходит о заботе о природе, нам нужно напоминать себе, что мы – часть природы и наша жизнь зависит от нее.

На вопрос о том, испытывает ли он когда-нибудь гнев, Его Святейшество ответил, что с ним, как с человеком, изучавшим труд Шантидевы «Путь бодхисаттвы», для которого сострадание является основной практикой, это случается редко.

Он опроверг утверждение о том, что каруна – это источник слабости, который делает вас уязвимым для насмешек и эксплуатации со стороны других. Он повторил, что забота о своем сообществе – это способ позаботиться о себе. Его Святейшество отметил, что одна из черт, которую больше всего ценят в людях из Тибета и Гималайского региона, – это их общее сердечное желание помогать друг другу.

Далай-лама прочитал инаугурационную лекцию памяти Т. Н. Чатурведи в Индийском институте государственного управления
Вид на мемориальный зал Т. Н. Чатурведи во время выступления Его Святейшества Далай-ламы в Индийском институте государственного управления в Нью-Дели, Индия, 19 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

На вопрос о том, как использовать искусственный интеллект с пользой, Его Святейшество ответил, что какими бы совершенными ни были машины, им предстоит пройти долгий путь, чтобы уподобиться человеческому сознанию.

Когда Его Святейшество попросили назвать кого-то, кого он считает примером для подражания, он ответил, что по-настоящему восхищается великим индийским наставником Нагарджуной. Он жил очень давно, но учил тому, как ясно мыслить. Он очень серьезно следовал совету, который Будда дал своим последователям: «Подобному тому, как золотых дел мастер проверяет золото, обжигая, разрезая и растирая его, так и вы, бхикшу, должны принимать мои слова, лишь после тщательной проверки, а не просто из уважения ко мне». Его Святейшество добавил: «Я уважаю все религиозные традиции, но уникальность буддийского учения в том, что оно побуждает нас к исследованию».

Ведущий, Амитабх Ранджан, секретарь ИИГУ, поблагодарил Его Святейшество за напоминание о том, что каруна приносит внутреннюю силу и душевный покой. Второй сын Т. Н. Чатурведи Аваниндра Натх Чатурведи вручил Далай-ламе памятный подарок. Р. К. Мишра произнес слова благодарности: «Нам выпала честь послушать, что Его Святейшество думает о каруне. Спасибо всем вам за то, что пришли».

Перевод: Наталья Иноземцева.



ФОТОРЕПОРТАЖ

Директор Индийского института государственного управления С. Н. Трипатхи приветствует Его Святейшество Далай-ламу по прибытии в институт в Нью-Дели. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Директор Индийского института государственного управления С. Н. Трипатхи приветствует Его Святейшество Далай-ламу по прибытии в институт в Нью-Дели. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама зажигает светильник перед началом встречи. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама зажигает светильник перед началом встречи. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Атулиндра Натх Чатурведи произносит приветственную речь в начале встречи с Его Святейшеством Далай-ламой. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Атулиндра Натх Чатурведи произносит приветственную речь в начале встречи с Его Святейшеством Далай-ламой. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама выступает с инаугурационной лекцией памяти Т. Н. Чатурведи. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама выступает с инаугурационной лекцией памяти Т. Н. Чатурведи. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Высокопоставленные лица, присутствующие на встрече по случаю памяти Т. Н. Чатурведи, слушают выступление Его Святейшества Далай-ламы. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Высокопоставленные лица, присутствующие на встрече по случаю памяти Т. Н. Чатурведи, слушают выступление Его Святейшества Далай-ламы. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Бывший губернатор штата Чаттисгарх Шекар Датт задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Бывший губернатор штата Чаттисгарх Шекар Датт задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы аудитории во время встречи в Индийском институте государственного управления. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы аудитории во время встречи в Индийском институте государственного управления. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Одна из присутствующих гостей задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе по завершении лекции в Индийском институте государственного управления. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Одна из присутствующих гостей задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе по завершении лекции в Индийском институте государственного управления. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама шутливо расспрашивает о содержимом подарка, преподнесенного ему членами семьи Чатурведи, по окончании встречи в Индийском институте государственного управления. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама шутливо расспрашивает о содержимом подарка, преподнесенного ему членами семьи Чатурведи, по окончании встречи в Индийском институте государственного управления. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).

Его Святейшество Далай-лама выражает почтение статуе Махатмы Ганди. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама выражает почтение статуе Махатмы Ганди. Нью-Дели, Индия. 21 января 2023 года. Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ).
Просмотров: 704  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru