Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Центральный хурул Калмыкии приглашает на ритуалы и молебны по случаю наступления Белого месяца

17 февраля 2023 | Версия для печати
| Еще
Центральный хурул Калмыкии приглашает на ритуалы и молебны по случаю наступления Белого месяца

В Калмыкии готовятся к наступлению Цаган сара, Белого месяца, знаменующего приход весны и новое начало. По случаю национального праздника в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 19 и 21 февраля проведут большие молебны и ритуалы.

19 февраля состоятся два ритуала – Кангсо и Гурвн хув (тиб. Чагсум).

Кангсо – это ритуал, который проводится в 29-й лунный день, в день Защитников Дхармы. Монахи в этот день читают восхваления всем Защитникам, делают подношения с просьбой даровать живым существам счастливую жизнь. Именно в этот день важно преподносить золотой напиток Серджм всем Защитникам Учения. Начало ритуала в 9:00 утра.

В 13:00 начнется обряд Гурвн хув, направленный на устранение препятствий и недугов. Для этого в «Золотой обители Будды Шакьямуни» всем верующим будут раздавать кусочки теста, которыми человек проводит по лицу, телу, больным местам. Весь смысл в том, чтобы очиститься от накопленного негатива. Вероятно поэтому ритуал проводят в предверии Цаган сара, символизирующего не только наступление весны, но и обновление. Обратите внимание, что из дома тесто приносить не нужно. Его выдадут на месте, в хуруле.

21 февраля, в день, на который в этом году приходится наступление весны, в Центральном хуруле с раннего утра начнутся праздничные молебны.

В 3:00 утра монахи проведут традиционный молебен Цогт Окн Тенгрин шинин бальнг оргх йосн (тиб. Лхамо Торбуль). Стоит отметить, что этот ритуал проводят один раз в году, именно в день, когда, согласно преданиям, на землю на рассвете спускается богиня Окон Тенгри (тиб. Палден Лхамо), благословляя всех живых существ. Вот почему в этот день монахи возносят молитвы Защитнице Окон Тенгри, торжественно подносят ей торма (специальные подношения из теста) и благодарят ее за защиту Дхармы, всего калмыцкого народа, просят в дальнейшем оказывать покровительство.

В 9:00 состоится торжественный молебен по случаю празднования Цаган сара, после которого всех верующих ждет традиционное угощение калмыцким чаем и борцоками.

Все, кто находится за пределами республики и не может посетить ритуалы и молебны лично, могут посмотреть их на официальном YouTube-канале «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Электронный адрес для имен: moleben@khurul.ru.

Если вы хотите сделать подношение, вы можете воспользоваться QR-кодом на официальном сайте Центрального хурула Калмыкии.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru