Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монашеская сангха монастыря Тубтен Шедруб Линг сообщила об изменениях в руководстве монастыря

26 апреля 2023 | Версия для печати
| Еще
Монашеская сангха монастыря Тубтен Шедруб Линг сообщила об изменениях в руководстве монастыря

Монашеская сангха монастыря Тубтен Шедруб Линг извещает об изменениях в руководстве монастыря. В связи с отъездом в индийский монастырь Дрепунг Гоманг для продолжения обучения на высших гелугпинских курсах досточтимый Долаан башкы сложил полномочия настоятеля.

Монастырь Тубтен Шедруб Линг с нетерпением будет ждать успешного завершения обучения, получения степени геше (доктора буддийской философии) досточтимых монахов Долаана башкы и Таи башкы, и их возвращения в монастырь для дарования учений по буддийской философии.

"Трон настоятеля самого крупного в России монастыря "Тубтен Шедруб Линг", который должны открыть в Кызыле 28 апреля, займет Куулар Аржаан (монашеское имя Самтен Одсер). До того как стать настоятелем, он три года обучался в монастыре в Монголии, а также закончил полный шестнадцатилетний курс обучения "Дрепунг Гоман" монастыря в Индии", - делится сообщением пресс-службы монастыря ИА ТАСС.

Строительство монастыря в Туве было запланировано в 1992 году во время посещения республики Далай-ламой XIV. Тогда под объект было выбрано место, но работы начались только в 2014 году. Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию монастыря с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке Культурного фонда им. К. С. Шойгу. На открытие монастыря приглашено более 300 гостей из разных регионов России.

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в стране. Его высота - более 56 метров (сопоставима с двенадцатиэтажным домом). Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете. На первом этаже монастыря будет расположена экспозиция из трех тысяч предметов Национального музея Тувы. В том числе будут выставлены религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках.



По материалам ИА «ТуваМедиаГрупп» и ИА ТАСС.
Просмотров: 831  |  Тэги: Тува, храм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru