Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама молится о новом воплощении ламы Сопы Ринпоче

| Еще
Далай-лама молится о новом воплощении ламы Сопы Ринпоче

Его Святейшество Далай-лама выразил надежду на то, что новое воплощение ламы Сопы Ринпоче станет надежным хранителем Учения Будды и отметил, что молится о том, чтобы Ринпоче в следующей жизни «мог служить Дхарме и живым существам».

Слова духовного лидера прозвучали во время молебна о его долголетии, поднесенного Фондом поддержания махаянских традиций (ФПМТ) 24 мая в главном буддийском храме Дхарамсалы, Индия.

«Этот молебен был поднесен Фондом поддержания махаянских традиций (ФПМТ), организацией, имеющей множество центров по всему миру, – сказал Далай-лама в своем обращении к участникам большого события. – На протяжении довольно долгого времени ее возглавлял покойный Сопа Ринпоче. Весьма надёжный человек, который недавно скончался. Я молюсь о том, чтобы в своем новом воплощении он смог служить Дхарме и живым существам».

В своем выступлении Его Святейшество Далай-лама отметил вклад ламы Сопы Ринпоче в развитие традиции древнеиндийского университета Наланда, преемниками которой он считает последователей тибетского буддизма.

«Если мы все будем претворять на практике [Учение Будды], то буддизм не исчезнет в ближайшем будущем, но просуществует еще несколько столетий. Мы следуем великим и ученым наставникам, таким как Нагарджуна, которые хранили учения Будды, опираясь не на одну только веру, но и на логический анализ. В этом уникальная черта традиции Наланды. Мы исследуем слова Учения, освещая их светом логики и принимаем их, [если они выдерживают проверку]. Сопа Ринпоче делал это наилучшим образом», – поделился Его Святейшество Далай-лама, добавив, что Лама Сопа Ринпоче «был необыкновенно усерден в своих трудах ради Учения и принесения пользы живым существам».

«Я надеюсь, что его новое воплощение станет надежным хранителем Учения Будды, и молюсь, чтобы так и случилось, и вам надлежит поступать так же», – заявил духовный лидер.

Лама Сопа Ринпоче – учитель традиций гелуг и ньингма, духовный директор международного Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ), – ушел из жизни 13 апреля 2023 года. Ринпоче был особенно известен своими учениями по бодхичитте и неустанной помощью живым существам.
Просмотров: 781  |  Тэги: Далай-лама, Лама Сопа Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru