Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии начаты ремонтные работы в одном из храмов республики

2 августа 2023 | Версия для печати
| Еще
В Калмыкии начаты ремонтные работы в одном из храмов республики
Фото: проект «Нижнее Поволжье»

В главном храме хурульного комплекса поселка Цаган Аман начаты ремонтные работы, – сообщает РИА Калмыкия.

Художественные реставрационные работы идут в дугане под руководством профессионального и опытного художника – тибетца Джигме Лодоя, который принимал участие в художественном оформлении Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в составе группы из десяти художников, присланных из Индии Его Святейшеством Далай-ламой XIV.

Джигме Лодой также участвовал в художественном оформлении кюрде (молитвенных барабанов) местного хурула, именно по подготовленному им эскизу были расписаны молитвенные барабаны.

Художественные реставрационные работы не проводились в дугане более 20 лет. «Пока запланированы и проводятся реставрационные работы в дугане. Специальную золотую краску для обновления алтарной статуи Будды Шакьямуни геше Джинпа привез из Индии, он заказал ее во время своего последнего паломничества. Мастеру Джигме Лодою активно помогает наш местный художник, волонтер Николай Серяев», – рассказал настоятель хурула поселка Цаган Аман геше Джинпа.

Помимо этого, планируется провести ремонт фасадной части главного хурула, будут обновлены краски, а затем предстоит капитально отремонтировать лестницу, установив на ней пандус. Таким образом, предстоит большой и сложный фронт ремонтных работ.

Потребуется и волонтерская помощь, нужно почистить ритуальные предметы и священные объекты. Монашеская община выразила надежду, что волонтеры помогут и в ремонтных работах.

Деньги на проведение реставрационных работ и ремонт фасадной части хурула были собраны жителями Цаган Амана, Татала и Эрдниевского во время проведения традиционных ритуалов гал тякелген (огненных подношений).

Проект «Нижнее Поволжье» рассказывает историю хурула в Цаган Амане:
Первые храмы – хурулы – калмыков были кочевыми. Постепенно, по мере перехода народа на полуоседлый образ жизни, возникла необходимость возведения стационарных хурулов. Первым из них в калмыцкой степи стал хурул, построенный здесь в 1798 г. И в качестве центра размещения служителей был основан поселок. В 1930-е гг. хурул постигла участь всех остальных храмов Калмыкии.

История нового хурула поселка Цаган Аман неразрывно связана с именем ламы Тугмюд-гавджи (1887–1980) — «цаганаманского Аавы», как его любовно называли в народе. Получив высшее духовное образование в Монголии, он работал в Петербургском дацане. В 1943 г. был сослан со своим народом в Сибирь. Вернувшись из ссылки, с 1964 г. он жил и практиковал в Цаган Амане. Построенный Аавой в Цаган Амане деревянный хурул стал опорой верующих и местом паломничества людей со всей Калмыкии, и не только: будучи знатоком буддийской философии, врачом и астрологом, невзирая на репрессии и угрозы властей, до самой своей светлой кончины Аава принимал верующих, помогал людям, совершал обряды.

В начале 1990-х гг., сразу после того как развитию религии дали зеленый свет, решено было восстановить хурул рядом с домом, где проживал Аава.
Новый храм в Цаган Амане построен в полном соответствии с традициями буддийского зодчества. Особую красоту придает храму изящная пагода с золотистой крышей, украшенная резьбой по дереву. Слева расположена стойка с кюрде – молитвенными барабанами.



По материалам РИА Калмыкия и проекта «Нижнее Поволжье – евразийский перекресток цивилизаций».
Просмотров: 1133  |  Тэги: Калмыкия, Цаган Аман

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru