Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы Калмыкии

2 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы Калмыкии

29 августа 2023 г. в Калмыкию прибыл настоятель монастыря-университета Дрепунг Гоманг Кхен Ринпоче геше-лхарамба Джигме Гьяцо.

В программе визита были запланированы встреча с Шаджин ламой Калмыкии и монахами Центрального хурула, а также посещение хурулов некоторых районов республики.

29 августа Кхен Ринпоче геше-лхарамба Джигме Гьяцо посетил Малые Дербеты. Встретить высокого гостя собрались не только жители Малодербетовского района, но и близлежащих районов. В местном хуруле прошел молебен, который возглавил досточтимый Джигме Гьяцо.

30 августа Кхен Ринпоче геше-лхарамба посетил «Золотую обитель Будды Шакьямуни», где стретился с Шаджин ламой Калмыкии и с монашеской сангхой храма.

«Нас связывают древние исторические связи. Я безмерно рад сегодня присутствовать в главном буддийском храме Калмыкии, видеть, что здесь развивается Дхарма, процветает монашеская сангха. Знаю, что именно ваш хурул отличает чистая монашеская община, которая, уверен, будет расширяться и пополняться новыми монахами», - отметил в своем обращении к жителям республики настоятель монастыря Дрепунг Гоманг Кхен Ринпоче геше-лхарамба Джигме Гьяцо.

Выразить свое почтение досточтимому гостю прибыло много верующих. Каждый желал получить не только благословение, но и вознести молитвы за благо всех живых существ в совместной практике. Шаджин лама Калмыкии геше Тензин Чойдак рассказал, что уже исторически сложилось так, что все калмыцкие монахи получают духовное образование в монастыре Дрепунг Гоманг. На сегодняшний день среди почти 2000 обучающихся тоже есть представители из Калмыкии. И это еще одно подтверждение тому, что заложенная несколькими веками назад связь крепнет и развивается.

31 августа досточтимый Кхен Ринпоче с большой радостью был встречен жителями Лаганского района. В Даргьелинг хуруле перед молебном настоятель монастыря Дрепунг Гоманг дал всем собравшимся краткие наставления по учению Будды. Он отметил, что в таком большом красивом буддийском храме важно не только проводить молебны, но также необходимо проводить и занятия по изучению Дхармы, особенно организовывать для подрастающего поколения образовательные программы: «Просто читая молитвы сложно избавиться от омрачений. Необходимо изучать философию буддизма, стараться понять основы. Дрепунг Гоманг и Калмыкию связывает давняя духовная связь и я счастлив сегодня побывать здесь, и ощутить на себе ваше теплое гостеприимство». Учитель подробно рассказал о самом монастыре, о его истории, о том какой вклад внесли представители калмыцкого народа в развитие этого древнего монастыря-университета. После дарования наставлений, был проведен молебен и все верующие смогли получить благословение Кхен Ринпоче геше-лхарамбы Джигме Гьяцо.

Кхен Ринпоче также посетил Калмыцкий Государственный Университет, где состоялась встреча со студентами и преподавательским составом. Как отметил ректор КГУ Бадма Салаев, очень символично что в День Знаний, Университет посетил такой высокий гость: «Эта встреча останется в истории нашего учебного заведения, поскольку сегодня была достигнута договоренность с Его Преосвященством, что студенты и преподаватели смогут стажироваться в монастыре Дрепунг Гоманг. Это большой шаг в изучении буддизма, ведь наш Университет уделяет особое внимание научным исследованиям по буддологии». С 2017 года в Калмыцком Госуниверситете работает магистерская программа подготовки специалистов в области истории и культуры буддизма. А в этом году кафедра философии и культурологии КГУ выиграла грант на разработку основной образовательной программы бакалавриата, по направлению «Востоковедение».

Досточтимый Кхен Ринпоче посетил молодежную буддологическую лабораторию, где с участниками этого проекта обсудили трансформацию буддийской культуры в современном мире. Встреча со студентами и преподавателями получилась очень продуктивной и полезной, - сообщает Телеграм-канал Центрального хурула.

Руководитель администрации Центрального хурула Йонтен-гелюнг поздравил от лица Шаджин ламы Калмыкии геше Тензина Чойдака и всей монашеской сангхи всё студенческое сообщество и педагогов с началом учебного года, пожелав каждому терпения и большого желания в познании чего-то нового.

Вечером 1 сентября в Центральном хуруле настоятель даровал учения о Прибежище и по практике гуру-йоги ламы Цонкапы «100 божеств Тушиты».

Досточтимый Джигме Гьяцо продолжает свою поездку по России и уже в эти дни можно присоединиться очно или онлайн на занятия и практики, которые проведет настоятель Дрепунг Гоманга в столице. Так 4 сентября днем, в 13:00 (мск) в московском храме Тубден Шедублинг он проведет молебны и ритуалы, приуроченные к началу нового учебного года, а вечером того же дня, как сообщалось ранее, при поддержке центра Фонд Дрепунг Гоманг, в 19:00 (мск), досточтимый дарует учения об уме и ментальных факторах.


Фото: Телеграм-канал Калмыцкий хурул и сайт khurul.ru
Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы Калмыкии

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы Калмыкии

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы Калмыкии
Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы КалмыкииНастоятель монастыря Дрепунг Гоманг посетил храмы Калмыкии


По материалам Телеграм-канала Калмцыцкий хурул.

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru