Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Забайкалье создали консорциум учебных заведений для изучения буддизма

19 сентября 2023 | Версия для печати
| Еще
В Забайкалье создали консорциум учебных заведений для изучения буддизма
Фото: личная страница Доржи Бадмаева, ИА «Буряад Yнэн»

В консорциум вошли Забайкальский государственный университет, Агинская буддийская академия, Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы и Агинский медицинский колледж.

Накануне после пленарного заседания конференции, посвященной 30-летию Агинской Буддийской академии состоялась дискуссия руководителей учебных заведений с представителями Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям. На вопрос о целях создания данного консорциума прозвучали мысли доктора культурологии Маргариты Гомбоевой о том, что нужно Забайкальскому краю громче заявлять о себе, как о буддийском регионе наряду с такими территориями, как Бурятия, Тыва, Калмыкия.

И. о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко отметила, что обладая достаточно большой базой и возможностями, одной из своих задач университет считает создание благоприятного имиджа Забайкальского края и брендирование его как буддийского региона имеет широкие перспективы для достижения этой цели. Забайкалье большой регион и у него может быть много брендов, в том числе как территории, где развивается буддизм.

Директор Агинского медицинского колледжа Доржи Бадмаев вспомнил недавнее интервью Далай-ламы о необходимости изучения теории буддизма. О том, что важно изучать глубину теории учения, возникшего 2,5 тысячи лет назад, но абсолютно современного в наши дни и законы которого совпадают с законами квантовой физики и других точных наук.


ИА «Буряад Yнэн»

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru