Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама даровал учение в Салугаре

15 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще
Силигури, штат Западная Бенгалия, Индия, 14 декабря 2023 г. – Вчера Его Святейшество Далай-ламу пригласили на официальный прием, устроенный в его честь в Самман Бхаване, резиденции главного министра штата Сикким. По прибытии духовного лидера приветствовали танцем долголетия «Таши Шолпа» и энергичным танцем снежного льва. Далай-ламе поднесли традиционное тибетское приветствие чема чангпу и проводили его к главному столу, после чего гости вместе отведали приготовленные для них изысканные блюда.

Далай-лама даровал учение в Салугаре
Исполнители танца снежного льва выступают для Его Святейшества Далай-ламы, прибывшего в Самман Бхаван. Гангток, штат Сикким, Индия. 13 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Сегодня утром жители Гангтока устроили Его Святейшеству теплые проводы, после чего он вылетел на вертолете в Салугару, в штат Западная Бенгалия, куда его пригласили даровать учение в монастыре Сегью. Местные жители выстроились вдоль дороги к монастырю, чтобы поприветствовать духовного лидера. У ворот его встречали артисты, исполнявшие «Таши шолпа» и танец снежного льва. Внутри монастырь украсили множеством гирлянд из бархатцев. Даже подъездная дорога была усыпана их лепестками.

Прежде чем подняться по пандусу к храму, Его Святейшество помахал рукой собравшимся. Войдя внутрь, он выразил почтение статуям Дже Цонкапы и его главных учеников и зажег лампаду. Как только Далай-лама сел на трон, настоятель монастыря Сегью Кхенпо Вангду поднес ему мандалу и символы тела, речи и ума Будды.

Далай-лама даровал учение в Салугаре
Его Святейшество Далай-лама выражает почтение статуям Дже Цонкапы и его главных учеников, расположенным в храме монастыря Сегью. Салугара, штат Западная Бенгалия, Индия. 14 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Его Святейшество поблагодарил всех за теплый прием и заявил, что его учения в рамках визита на северо-восток Индии проходят хорошо и он замечательно себя чувствует.

«Народ Сиккима проявил ко мне безграничную преданность, но я посоветовал им не забывать о важности изучения буддийской философии. Следовать какой-либо религиозной традиции или нет, решать только вам, но если вы делаете выбор в пользу религии, то нужно изучать ее, чтобы прийти к пониманию ее сути».

«Судя по всему, жители Сиккима были рады моему приезду».

«Люди могут думать, что религия сводится к молитвам и ритуалам, но она также предполагает изучение философии. Просыпаясь по утрам, я читаю сочинение Дже Ринпоче “Хвала Будде Шакьямуни за учение о взаимозависимости”. Я также сказал сиккимцам, что важно обуздывать свой непокорный ум, ведь именно это ведет нас к счастью».

Затем Его Святейшество вышел из храма, сел на установленный на веранде трон и отметил, что на учение собралось порядка 30 000 человек – монахи и миряне, стар и млад. Он повторил то, что говорил в храме: буддизм – это не только игра на различных ритуальных музыкальных инструментах, это тренировка ума. Те, кто следует теистическим верованиям, молятся своим богам, однако буддисты должны уметь выявлять омрачения, беспокоящие эмоции и знать, как противостоять им. Это также можно делать и на основе светской этики.

«Мы, люди, все нуждаемся в любви и доброте, – отметил Далай-лама, – поэтому важно помогать друг другу. Светская этика – это свод этических правил, в котором отражаются общечеловеческие ценности, не связанные с религиозными постулатами, и я говорю о ней с восхищением везде, где бываю. Нам всем необходимо понять, что независимо от того, верим мы в религию или нет, мы все нуждаемся в добросердечии».

Далай-лама даровал учение в Салугаре
Его Святейшество Далай-лама обращается к 30 000 слушателей, собравшихся на учения в монастыре Сегью. Салугара, штат Западная Бенгалия, Индия. 14 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Когда мы появляемся на свет, нас вскармливает и воспитывает мать. Так, купаясь в ее заботе и ласке, мы начинаем свою жизнь. Мы должны постараться сберечь такую любовь и доброту на протяжении всей своей жизни».

«Мы твердим о мире во всем мире, но при этом сами же и сеем раздор, когда делим людей на “своих” и “чужих”. В итоге мы воюем и растрачиваем драгоценные ресурсы на изобретение все более и более разрушительного оружия. Если мы по-настоящему стремимся к миру во всем мире, нужно начать с взращивания мира внутри себя».

«Вместо того чтобы выстраивать дружеские, гармоничные отношения, мы ссоримся и враждуем, и в результате мир разрушается. Мы видели, что произошло во время первой и второй мировых войн; сейчас уже ведут разговоры о третьей. Мы должны прикладывать усилия, чтобы укреплять присущие нам от природы добрые чувства и не позволять им ослабевать. Мы должны стремиться к внутреннему покою и миру».

Далай-лама даровал учение в Салугаре
Последовательница Его Святейшества Далай-ламы выражает ему почтение во время учения в монастыре Сегью. Салугара, штат Западная Бенгалия, Индия. 14 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«В наши дни я пытаюсь донести до людей, что все восемь миллиардов человек, живущих на планете, были вскормлены своими матерями. В этом мы все одинаковы. Каждый человек на земле после рождения выжил потому, что кто-то окружил его нежностью и любовью, материнской любовью. Помня об этом и поступая соответственно, мы будем способствовать миру во всем мире. Потакая отрицательным эмоциям, таким как гнев и ревность, к миру не прийти. Подлинный путь к миру – это осознание, что другие люди такие же, как и мы сами».

«У нас могут быть разные культуры, разные способы организации жизни, разные идеологии, но с точки зрения единства человечества мы, люди, все одинаковы».

«Строфа, которую мы произносим, выражая четыре безмерных устремления, означает, что мы должны сосредоточиться на взаимопомощи. Мышление категориями “свои” и “чужие” устарело. Нам больше не нужно добиваться победы над другими. Мир не упадет на нас с небес и не вырастет из-под земли, однако мы, люди, по своей природе склонны трудиться во имя мира и согласия».

По словам Его Святейшества, в Тибете, Стране снегов, разные духовные традиции могут отстаивать разные философские точки зрения, но все они следуют одному и тому же учителю – Будде Шакьямуни. Даже Будда в зависимости от времени и места даровал разные учения, поскольку учитывал интересы и способности своих последователей. Он не навязывал свою точку зрения, а призывал людей самостоятельно исследовать то, о чем он наставлял.

Будда утверждал, что в его традиции ни каста, ни социальный статус не имеют значения. Что важно, так это накопление заслуг и мудрости в течение трех бесчисленных кальп. Ведь в конечном итоге все будды стали пробужденными посредством практики любви и сострадания. Нет ничего, что принесло бы больше блага нам самим и другим существам, чем бодхичитта.

Его Святейшество сказал собравшимся: «Моя основная практика – бодхичитта, она дарует мне внутренний покой, что, в свою очередь, способствует моему физическому благополучию. Некоторые китайские чиновники создали столько проблем в Тибете, и тем не менее я не гневаюсь на них. Скорее, я чувствую к ним сострадание, ведь они поступили так, находясь во власти неведения».

«Бодхичитта – это суть буддийской практики. Кажется, вы все почитаете Далай-ламу, и если вы хотите чувствовать, что я близок вашему сердцу, то также можете порождать бодхичитту».

«В Индии были разные школы философской мысли. В Тибете есть разные буддийские традиции. Я в целом следую традиции гелуг, но также получал учения от наставников, принадлежащих к традициям сакья, ньингма, кагью и джонанг. Крайне важно, чтобы последователи этих традиций уважали друг друга».

«Сейчас я решил провести с вами практику всеобъемлющей йоги. С одной стороны, благодаря семенам, посеянным при рождении, люди склонны развивать альтруистический настрой и ставить других на первое место. С другой стороны, нам кажется, будто явления существуют объективно, тогда как на самом деле они существуют зависимо, как зависимые обозначения. Явления кажутся независимыми, но они в действительности зависят от других явлений».

Далай-лама даровал учение в Салугаре
Его Святейшество Далай-лама готовится покинуть монастырь Сегью по завершении учения. Салугара, штат Западная Бенгалия, Индия. 14 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Итак, подумайте о бодхичитте и представьте, что она становится белым лунным диском в вашем сердце. Затем подумайте о мудрости постижения пустоты и представьте, что она превращается в белую ваджру, стоящую на лунном диске».

Его Святейшество вместе со слушателями прочитал мантру «ом сарва йога читта утпадайя ми».

«Недостаточно просто знать об этих практиках, важно применять их в жизни. Пожалуйста, сделайте для этого все возможное».

По просьбе слушателей Его Святейшество даровал передачу шестислоговой мантры «ом мани падме хум».

«Поскольку Авалокитешвара является божеством-покровителем тибетцев и жителей всего гималайского региона, мы все с самого детства привыкли начитывать эту мантру. Она объединяет обширное сострадание и глубокий путь. Я начитываю ее ежедневно и посвящаю все накопленные таким образом заслуги тому, чтобы я и другие существа достигли полного пробуждения».

В завершение встречи поднесли благодарственную мандалу, а затем прочитали молитвы Амитаюсу о долголетии Его Святейшества.

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 380  |  Тэги: Далай-лама, Индия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru