Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама рассказал, к чему ведет отсутствие альтруизма

21 декабря 2023 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама рассказал, к чему ведет отсутствие альтруизма
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время открытия Международного форума Сангхи – 2023, организованного в Международном конференц-центре Бодхгаи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 20 декабря 2023 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Москва, 20 декабря – РИА Новости. Далай-лама XIV Тензин Гьяцо рассказал, что без альтруистического настроя и помощи другим можно переродиться духом, в низшем по сравнению с человеком ранге бытия, даже если беспрерывно читать мантры.

Далай-лама в среду открыл Международный буддийский форум на тему «Соединение традиций, принятие современности: диалог об Учении Будды в современном мире» в священном для буддистов городе Бодхгая в Индии.

«Если вы хотите служить другим, если вы хотите помогать другим, приносить им пользу, первое, что вам необходимо сделать – это поставить свой ум под контроль, дисциплинировать и обуздать свой ум. Если мы не сделаем этого, нет никакой возможности для нас служить другим существам в полной мере… Без бодхичитты (стремления к избавлению от страданий не только себя, но и всех остальных – ред.) вы можете начитывать огромное количество мантр, но если при этом у вас нет альтруистического настроя, если вы не желаете помогать другим, вполне возможно, в силу этого вы переродитесь духом», – сказал он, открывая форум.

Далай-лама добавил, что практика бодхичитты – самая важная, «на которой нам нужно сосредоточить все свое внимание».

Форум начался 20 декабря с участием делегатов из России. В частности, на нем лично выступил Верховный лама Калмыкии геше Тензин Чойдак (Мутул Овьянов).

На трехдневной конференции выступят сангхараджи (лидеры общины), настоятели монастырей и главы буддийских организаций. В конференции примут участие более 2 тысяч членов сангхи и приглашенных гостей из 33 стран, включая Индию, Таиланд, Мьянму, Бангладеш, Камбоджу, Лаос, Шри-Ланку, Тибет, Бутан, Непал, Вьетнам, Японию, Россию, Монголию и другие. Утром 23 декабря Далай-лама примет участие в молебне за мир во всем мире с делегатами форума и представителями общественности в храме Махабодхи в Бодхгае.

Основная цель конференции – расширить диалог и сотрудничество между практикующими палийскую, санскритскую и тибетскую буддийские традиции. Ее задача состоит в выявлении общих для всех традиций преимуществ изучения буддийской философии и практики, и способствовании пониманию уникальных особенностей каждой традиции и бережному отношению к ним.

РИА Новости
Просмотров: 462  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru