Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Еше Лодой Ринпоче дарует цеванг Будды Амитаюса

24 января 2024 | Версия для печати
| Еще
Еше Лодой Ринпоче дарует цеванг Будды Амитаюса

18 февраля досточтимый Еше Лодой Ринпоче дарует цеванг Будды Амитаюса (благословение долгой жизни) в дацане «Ринпоче Багша».
Начало посвящения в 17:00 (по времени Улан-Удэ) или 12:00 (мск).

Онлайн трансляция будет доступна на YouTube канале.

Будда Амитаюс - (букв. «Безграничная жизнь»; тиб. ཚེ་དཔག་མེད།, Цепагме) особая форма Амитабхи, властителя Чистой земли Сукхавати, чей жизненный срок беспределен. Амитаюс выступает в качестве сердечного сына Амитабхи и является главой семейства Падма (Лотосовое семейство).

Исполнившись великого сострадания, Будда Амитабха решил, что нужно передать существам сансары метод, который бы позволил остановить упадок жизненных сил, поддерживая их и укрепляя, и даже повернуть этот процесс вспять, тем самым обретая возможность достичь бессмертия. В измерении совершенного блаженства – Самбхогакайе, в чистой западной стране Сукхавати из цветка лотоса, как ответ на молитву Амитабхи, родился защитник всех живых существ — Будда Беспредельной Жизни Амитаюс. Учение Амитаюса пришло через индийских махасиддхов, а затем распространилось за пределами Индии, в том числе в Китае и Тибете.

История гласит, что учение Будды Амитаюса появилось во всех школах тибетского буддизма благодаря Речунгпе – замечательному ученику знаменитого йогина Миларепы. Однажды он заболел проказой. Никакие методы лечения не помогали, и тогда учителя направили Речунгпу к Царице Сиддхов (дакини Сиддхараджни, тиб. Друппей Гьялмо). Она согласилась передать Речунгпе посвящение в практику Будды Амитаюса, а также Хаягривы и многие другие практики. По возвращении в Тибет Речунгпа передал учения Амитаюса и Хаягривы сначала своему учителю Миларепе, затем ученикам этого великого йогина, а затем и своим собственным ученикам.

К Амитаюсу обращаются в молитвах о долгой и счастливой жизни, о здоровье и богатстве, чтобы исправить или полностью уничтожить ситуации, ведущие к уменьшению продолжительности жизни или потери жизненной силы, для обретения успеха в мирских делах. Но основной целью этого учения является йогическая практика реализации состояния «вне рождения и смерти», которое в Ваджраяне называется «видьядхара вечной жизни».

Об учителе:
Досточтимый Ело Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трехлетнем возрасте он был признан четвертым перерождением Ело Ринпоче. В Тибете таких людей называют тулку – они осознанно продолжают цепь своих перерождений, посвящая жизнь помощи всем живым существам.

Ело Ринпоче постоянно передает драгоценные наставления и посвящения людям не только в Бурятии, но и в других регионах России, а так же в странах СНГ. Досточтимый Ело Ринпоче проводит учения в дацане Ринпоче Багша. Кроме того, по просьбе своих учеников, дарует учения в Москве, Санкт-Петербурге, Элисте, Екатеринбурге, Владивостоке, Омске и других городах.


По материалам анонса Телеграм-канала «Дацан Ринпоче Багша».
Просмотров: 395  |  Тэги: Ело Ринпоче, Ринпоче Багша

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru