Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Учения и посвящения линии сакья в Дни чудес Будды

5 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще
Учения и посвящения линии сакья в Дни чудес Будды

С 10 февраля по просьбе сообщества «Друзья Сакья» Его Святейшество 41-й Сакья Тричен, Его Святейшество 42-й Сакья Тризин и Его Святейшество 43-й Сакья Тризин начнут специальную программу Дхармы «Трансляции Сакья на Дни Чудес».

Программа будет включать в себя посвящение Майтреи (Будды будущего), церемонию обетов бодхисаттвы, благословение Ваджракилаи – ритуал Ваджраяны для устранения препятствий, советы на Новый год Дракона и наставления по тексту «Расставание с четырьмя привязанностями» – учение по тренировке ума, которое передал первому патриарху линии сакья сам Будда мудрости Манджушри.

На 14, 17 и 18 февраля также запланированы учения и посвящения. Подробнее о программе на эти дни см. ниже.

Регистрация на «Трансляции сакья в Дни чудес»

на русском
на английском

Все зарегистрированные участники получат приглашение на прямую трансляцию не позднее чем за 3 часа до начала трансляций.

Трансляции 10-11 февраля организованы сообществом «Друзья Сакья»/Sakya Friends с синхронным переводом на 12 языков, включая русский. Планируемая продолжительность прямого эфира около 2-х часов.

Расписание и детали

10 февраля, суббота (1-й «День чудес»)
14:00 (мск) – Его Святейшество 43-й Сакья Тризин Гьяна Ваджра проведет церемонию дарования обетов бодхисаттвы, посвящение Майтреи (Будды будущего), которого непосредственно увидел Асанга (согласно магической сети Вайрочана-тантры).

11 февраля, воскресенье (2-й «День чудес»)
14:00 (мск) – Его Святейшество 41-й Сакья Тричен дарует благословение Ваджракилаи Каго (мощный ритуал Ваджраяны для устранения препятствий) и краткие советы к Лосару – Новому году по лунному календарю.
14:15 (мск) – Его Святейшество 42-й Сакья Тризин Ратна Ваджра дарует учение по тексту «Расставание с четырьмя привязанностями».

Самаи (обязательства) посвящений

После посвящения Майтреи нет особых требований к практике, но любой может дать обещание практиковать садхану или повторять мантру. Для получения посвящения существуют обязательства, связанные с направлением ума к бодхичитте, принятием буддийского прибежища и обетов бодхисаттвы.

Об учениях

Текст и учение «Расставание с четырьмя привязанностями» были переданы самим Манджушри (Буддой мудрости) Сачену Кунге Ньингпо (1092–1158) – первому из пяти патриархов школы сакья, когда тот выполнял затворничество по практике Манджушри.

Текст состоит из четырёх строк
(1) Если ты привязан к этой жизни, ты не подлинный духовный практикующий;
(2) Если ты привязан к сансаре, у тебя нет отречения;
(3) Если ты привязан к своим эгоистичным интересам, у тебя нет бодхичитты;
(4) Если есть цепляние, у тебя нет Воззрения.


Предположительно Его Святейшество будет давать наставления основываясь на комментарии, составленном Джецуном Дракпой Гьялценом (1147–1216) – третьим патриархом школы сакья тибетского буддизма, который был учителем Сакья Пандиты.

Перевод текста на русский (пер. Лобсанг Тенпа) доступен по ссылке.

Дни чудес

«Дни чудес» известны как особый период приумножения заслуг согласно тибетскому календарю. В 2024 году они начинаются с 10 февраля. Будда Шакьямуни в течение 15 дней после новолуния являл чудеса, в результате чего небуддийские аскеты, а также огромное собрание дэвов и людей приняли Дхарму Будды, практиковали ее и обрели духовные достижения. В Дни Чудес результат наших действий (как созидательных, так и разрушительных) многократно увеличивается.

Следующие учения и посвящения, организуемые сообществом «Друзья Сакья» в Дни чудес

14 февраля, среда, 6:00 утра (мск) – Его Святейшество 43-й Сакья Тризин Гьяна Ваджра дарует посвящение божества богатства Вайшраваны. «Друзья Сакья» организуют трансляцию события на английском языке с переводом на русский и некоторые другие языки. Планируемая продолжительность трансляции около 1 часа.
17 февраля, 14:00 (мск) – в благоприятный день Тары Лама Чодак Ринпоче дарует посвящение и объяснение практики богини богатства Желтой Васудхары, одной из 21-й Тары.
18 февраля, 14:00 (мск) – Лама Чодак Ринпоче дарует посвящение и объяснение практики Херуки Ваджрасаттвы. Уровень этого посвящения – высшая тантра (ануттара йога-тантра). Практика и мантра Херуки Ваджрасаттвы могут очистить негативною карму.

Подношения

Поддержать сообщество «Друзья Сакья» (Sakya Friends) можно перечислением любой комфортной суммы на карту 5246 1410 5448 1374 или по номеру телефона, СБП +79117187925 РОСБАНК (Юрий П.) или через PayPal: donationforsf@gmail.com



Информация предоставлена организаторами.
Просмотров: 1033

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru