Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Редкие буддийские изображения были найдены внутри старинной статуи

6 февраля 2024 | Версия для печати
| Еще
Редкие буддийские изображения были найдены внутри старинной статуи
Фото: Российская газета

В Японии во время реставрации старинной статуи Будды в храме Мёин были обнаружены спрятанные внутри листы традиционной японской бумаги "васи", – сообщает Российская газета со ссылкой на Arkeonews. Анализ показал, что на этих листах сохранились довольно редкие и необычные изображения Будды и двух просветленных.

Об открытии рассказывает портал Arkeonews. Оно было сделано в храме Мёин, расположенном в городе Фукуяме (Хиросима, Япония). В голове статуи реставраторы неожиданно нашли листы старинной бумаги "васи". Это традиционная японская бумага с тысячелетней историей. В 2014 году она получила всемирное признание, поскольку была включена ЮНЕСКО в список устного и нематериального наследия человечества. Эта полупрозрачная бумага известна не только своей приятной текстурой, но и высокой прочностью.

В японской культуре ее использовали во многих видах искусства, в том числе для создания оригами и каллиграфии. В данном случае в голове статуи Будды реставраторы нашли три типа бумаги, причем на многих листах чернилами изображены по три фигуры. Как установили эксперты, в центре изображения находится Будда Шакьямуни, а по бокам - два просветленных: Якуши Нерая (Бхайшаджьягуру) и Дзидзо Босацу (Кшитигарбха).

Фото: Arkeonews
Редкие буддийские изображения были найдены внутри старинной статуиРедкие буддийские изображения были найдены внутри старинной статуиРедкие буддийские изображения были найдены внутри старинной статуи

Эксперты отмечают, что изображения трех фигур были проштампованы, они идентичны друг другу. Такие штампы в целом были выявлены на десяти листах "васи", каждый размером 23 на 16 сантиметров. Сами листы были сшиты между собой бумажным шнуром. Также обнаружена стопка небольших листов бумаги с различными буддийскими изображениями. Третий тип "васи" представляет собой лист бумаги с буддийским мотивом и иероглифами, значение которых еще предстоит расшифровать.

В своем заявлении представитель отдела содействия развитию культуры Фукуямы Нобухама Хамада отмечает, что чернильное изображение Будды на подобных старинных документах обычно представляет собой только одну фигуру, которую штамповали неоднократно. В данном случае объединение в одном штампе сразу трех фигур эксперт называет весьма необычным. "Эти три фигуры символизируют три мира: прошлого, настоящего и будущего", - считает он.

Считается, что храм Мёин был основан в 807 году Кобо Дайси, также известным как Кукай. Это был японский буддийский монах и каллиграф. Пятиэтажная пагода Мёин до 1600 года была известна как храм Джофукудзи, она была построена в 1384 году. Деревянная статуя сидящего Будды, внутри которой нашли листы "васи", является главной достопримечательностью и святыней храма. Предполагается, что она была создана примерно в 1348 году.


rg.ru, Arkeonews
Просмотров: 335  |  Тэги: буддизм, Япония

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru