Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Его Святейшество Далай-лама встретился с награм-гешемами, получившими степень в прошлом году

| Еще
Его Святейшество Далай-лама встретился с награм-гешемами, получившими степень в прошлом году
Фото: Офис Его Святейшества Далай-ламы.

В 2023 году программу подготовки награм-гешем (докторов философских и тантрических наук) закончили десять представительниц трёх женских монастырей Индии и Непала.

Шестого марта этого года Его Святейшество Далай-лама провёл в своей резиденции встречу с новоиспечёнными награм-гешемами, четверо из которых представляют монастырь Копан в Непале, ещё четверо – монастырь Джанчуб Чолинг в Мунгоде и две – монастырь Гаден Чолинг в Дхарамсале.

Корреспондент информационного агентства «Тибет таймс» Джампа Церинг встретился с директором Фонда поддержки монахинь госпожой Нанса Чодрён и вот что она рассказала: «Сегодня Его Святейшество Далай-лама даровал аудиенцию десяти монахиням, ранее завершившим программу подготовки на получение степени доктора философских наук и окончившим дополнительные годичные курсы обучения тайной мантре. Чтобы получить допуск к сдаче экзаменов на степень гешема необходимо успешно завершить базовую программу семнадцатилетнего обучения и пройти специальную четырёхлетнюю подготовку соискательниц степени, по окончании которой и выдаётся соответствующий диплом.

Ежегодно в августе месяце все соискательницы с первого курса по четвёртый включительно сдают экзамены. На данный момент в этой программе участвуют представительницы следующих монастырей: Гаден Чолинг, Джамьян Чолинг и Долмалинг (все из Дхарамсалы), Джанчуб Чолинг (Мунгод, штат Карнатака), Копан и Тугдже Чолинг (Непал). Для приёма экзаменов создаётся специальная экзаменационная комиссия, председательствует в которой представитель Департамента культуры и религии Центральной тибетской администрации. Фонд поддержки монахинь также в ней представлен. По окончании четвёртого года обучения выпускницы продолжают однолетнее обучение тайной мантре в тантрическом колледже Гьюто. Финансовые расходы, в том числе и связанные с проведением экзаменов, частично оплачиваются Департаментом религии и культуры, но бо́льшая часть финансового бремени ложится на Фонд помощи монахиням. При этом Фонд помощи монахиням попечительствует как этническим тибеткам, так и представительницам гималайских регионов».

Фонд помощи монахиням был создан в 1987 году. За прошедший год фонд оказал поддержку в получении образования тридцати шести монахиням. На текущий момент под его попечительством, выражающемся в выделении средств на образовательные и повседневные нужды, находятся более восьмисот монахинь из разных женских монастырей Индии.

В мае 2012 года была заложена традиция подготовки гешем, окончательно воплотившая в жизнь пожелание Его Святейшества о предоставлении монахиням возможности обучения по программе докторантуры, высказанное им ещё в 1995 году. 22 декабря 2016 года в большом молитвенном зале монастыря Дрепунг впервые в истории состоялось чествование первых двадцати монахинь, получивших степень доктора философских наук. А в 2017 году в монастыре Гьюто состоялись праздничные мероприятия чествования первых награм-гешем – докторов философских и тантрических наук. На сегодняшний момент подготовлено уже шестьдесят гешем и сорок восемь награм-гешем.

Перевод с тибетского Юрия Пучко.
Просмотров: 354  |  Тэги: Далай-лама, монахини

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru