Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии

22 марта 2024 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 21 марта 2024 г. – Его Святейшество Далай-лама открыл второй день беседы с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, сказав, что он рад сегодняшней встрече.

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Сона Димиджан произносит вступительное слово в начале второго дня беседы Его Святейшества Далай-ламы с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Сона Димиджан в ответ произнесла: «Для нас большая честь вновь быть рядом с вами. Спасибо за вчерашнюю беседу, которая вызвала среди нас долгие дискуссии о единстве человечества, об общечеловеческих ценностях, о жизни в преданном служении другим, о том, как противостоять гневу и как взаимодействовать с теми, кто причиняет вред. У нас получился содержательный разговор. Мы почувствовали, что вчерашняя встреча открыла наши сердца».

После этих слов стипендиаты вновь запели песню, которая звучала вчера: «Открой мое сердце, пусть оно переполнится любовью».

Флавия Невес Майя из Бразилии, Вуйо Хенда из Южной Африки и Стивен Огвена из Кении спросили Его Святейшество о роли любви и сострадания в практике лидерства.

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Флавия Невес Майя из Бразилии задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время второго дня беседы Его Святейшества с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Раньше, чтобы стать лидером, требовались сила и хитрость, – ответил Далай-лама, – но те времена в прошлом. В наши дни к лидерству приводят добросердечие и забота об обществе, особенно о беднейших слоях населения. Сегодня, если человек действует лишь из корыстных побуждений, это говорит о его крайней ограниченности».

«Поскольку демократия распространяется по всей планете, сейчас люди лучше информированы о том, что происходит вокруг. Раньше они либо уделяли мало внимания событиям, разворачивавшимся в мире, либо просто не могли составить полной картины. Однако ныне общественность всерьез обеспокоена благополучием человечества».

«В демократических странах правит народ от имени народа, то есть источником власти служит народ, а не ограниченные, предвзятые вожди. Это гораздо более благоприятно. Власть уже не находится в руках горстки людей».

«Вчера, когда вы говорили о единстве человечества, – заметила Сона Димиджан, – мне вспомнилась ваша дружба с архиепископом Десмондом Туту».

«Когда я говорю о человечестве, – ответил духовный лидер, – я думаю, что всех нас объединяет общий опыт. Мы все рождены от матери. В прошлом были те, кто полагал, будто некоторые люди обладают мистической силой или даром целительства. Теперь же все понимают, что мы одинаковы. Были и те, кто верил, что мистическая сила есть у Далай-ламы, но я всего лишь человек, который ничем не отличается от вас. Мы все испытываем эмоции, как положительные, так и отрицательные».

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы во время второго дня беседы Его Святейшества с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Что действительно имеет значение, так это образование, которое может помочь нам смотреть на вещи шире. В противном случае, чем выше положение человека, тем более ограниченным он становится. Одна из особенностей образования заключается в том, что оно помогает людям мыслить более широко».

«Меня признали Далай-ламой Тибета и возвели на высокий трон, создав тем самым дистанцию между мной и другими людьми. Когда я стал беженцем, у меня появилась возможность общаться с самыми разными людьми из всех слоев общества. Это привело меня к осознанию единства человечества, помогло понять, что все люди по сути своей одинаковы».

«Мнить себя кем-то особенным, отличающимся от других, значит придерживаться устаревшего образа мышления. Что касается меня, полагаю, жизнь беженца оказалась полезной. Она вернула меня с небес на землю».

Следующими к микрофону пригласили двух лидеров, которые выступают за предоставление образования малоимущим, – Ручи Варму, работающего в Дели, и Адди Мавенгере, трудящуюся в Зимбабве.

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Ручи Варма, работающий в Дели, и Адди Мавенгере из Зимбабве, которые выступают за предоставление образования малоимущим, задают вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Прежде чем они задали вопрос, Его Святейшество заметил, что образование – это область, в которой явно есть пробел, поскольку у бедных людей гораздо более ограниченный доступ к образованию. Очень важно, подчеркнул он, чтобы у всех были одинаковые возможности.

Ручи и Адди спросили, могут ли люди прийти к осознанию единства человечества, наблюдая за маленькими детьми и перенимая их опыт.

«Как правило, в большинстве сообществ, – произнес Его Святейшество, – люди равняются на старших, как будто они лучше понимают жизнь, и почти не обращают внимания на опыт маленьких детей. Однако я думаю, что, наблюдая за тем, как дети мыслят и относятся друг к другу, мы можем многому научиться. Более того, уважительное отношение к детям позволит им стать увереннее в себе».

Шубхам Сапкот из США, работающий в Непале, и Тим Хуанг из Бутана поинтересовались, как школы могут способствовать развитию лидеров, проявляющих больше сострадания.

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Шубхам Сапкот из США, работающий в Непале, и Тим Хуанг из Бутана задают Его Святейшеству Далай-ламе вопрос о том, как школы могут способствовать развитию лидеров, проявляющих больше сострадания. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ).

«Буддисты молятся о благополучии всех живых существ, – сказал им Далай-лама, – в том числе всего человечества. С этой точки зрения в ходе образовательного процесса важнее всего осознать, что все люди одинаковы. Здесь может помочь одно простое размышление: нужно подумать и признать, что все люди одинаково хотят быть счастливыми. Мы все рождены из чрева матери и вскормлены ее молоком. Мой собственный жизненный путь начался так же, и лишь позднее меня признали Далай-ламой».

«Если вы сможете помнить, что все люди одинаковы, вы будете счастливы. Как только у вас закрадется мысль о том, что вы в каком-то смысле исключительный человек, нужно приложить усилия, дабы прогнать ее прочь. Встречаясь с другими, я думаю: “Эти люди такие же, как я”».

«Когда я жил в Тибете, формальности отделяли меня от других, но в любом случае идея о том, что статус Далай-ламы возвышает его носителя над другими, не более чем человеческие измышления. Сейчас мне гораздо приятнее общаться с простыми людьми».

«Независимо от того, где я находился – в зимнем дворце Потала или в летнем дворце Норбулинка, – формальности влекли за собой много притворства. С этой точки зрения вынужденная эмиграция в Индию принесла мне внутренний покой. Став беженцем, я почувствовал себя свободнее. Послание, которое я хотел бы донести до всех, таково: как представители человеческого рода мы все одинаковы, и гораздо разумнее относиться к другим людям как к равным».

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Молодые лидеры, участвующие в стипендиальной программе им. Далай-ламы, слушают наставления духовного лидера. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Сона Димиджан с сожалением отметила, что одна из сложностей, с которыми сталкиваются при попытке привить детям общечеловеческие ценности, заключается в том, что учителя получают очень мало поддержки. То же самое зачастую справедливо и в отношении родителей, которые тратят все силы, чтобы заработать себе на жизнь. «Как, – спросила она, – могут эти люди сохранять мотивацию в столь трудных обстоятельствах? Как вам лично удается сохранять мотивацию перед лицом стольких страданий в мире?»

«Одна из проблем в том, – объяснил Далай-лама, – что многие общества имеют иерархическую структуру. Чем больше люди понимают, что они такие же, как все остальные, тем увереннее и смелее они становятся. В Тибете превозносили лам и относились к ним, как к каким-то особенным людям, но это лишь изолировало их от других. Так что жесткие иерархические структуры устарели».

«Очень важно продвигать идею о том, что все люди по сути своей одинаковы. Мы не только нуждаемся в любви и заботе, но и сами способны заботиться о других».

Ян Х. Соломон, декан Школы лидерства им. Фрэнка Баттена, выступил с заключительным словом. Он поблагодарил Его Святейшество за наставления и благословение, а также выразил признательность его офису за помощь в организации встречи. Он передал сердечное приветствие из Шарлотсвилля и Университета Вирджинии, где, как он подчеркнул, у Его Святейшества много друзей. По словам Яна Х. Соломона, университеты Вирджинии и Колорадо, а также Стэнфордский университет гордятся тем, что реализуют у себя стипендиальную программу им. Далай-ламы для молодых лидеров.

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Ян Х. Соломон, декан Школы лидерства им. Фрэнка Баттена, выступает с заключительным словом по завершении второго дня беседы Его Святейшества с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Люди во всем мире остро нуждаются в лидерах, которые помогут преодолеть существующий между ними разрыв. Нам необходимо укреплять человеческое единство посредством сотрудничества. Спасибо за то, что вы являетесь глобальным посланником мира и сострадания. Вы подаете пример всем нам. Лидеры могут изменить общество к лучшему, а стать лидером может каждый. Стать лидерами могут отдельные люди, группы, такие как стипендиаты Далай-ламы, учреждения и даже нации. Перед нами стоит выбор: бездействовать или брать ответственность за себя и других, чтобы управлять изменениями в мире и добиваться справедливости».

«Для всех нас вы образец лидерства, человек, который искренне помогает тем, кто в этом нуждается. Стипендиаты Далай-ламы тоже делают выбор в пользу помощи другим. Программа, в которой они принимают участие, посвящена действию и служению – не соревнованию, а состраданию, не ограниченности, а добросердечию. Их вопросы и любознательность в последние несколько дней были тому подтверждением».

«Хотя мы все хотим быть счастливыми и избегать страданий, мы по-прежнему делимся на “своих” и “чужих”. Стипендиаты Далай-ламы могут помочь преодолеть этот разрыв, опираясь на идею о том, что все люди одинаковы. Я хотел бы попросить их спеть еще раз».

О втором дне беседы Далай-ламы с молодыми лидерами о сострадании в действии
Его Святейшество Далай-лама фотографируется со стипендиатами, принявшими участие в двухдневной беседе, организованной в его резиденции. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 21 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Стипендиаты завершили встречу, тихо напевая и дружно покачиваясь в такт: «Где-то между добром и злом есть сад. Я буду ждать тебя там».

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 350  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru