Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии

21 марта 2024 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 20 марта 2024 г. – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама встретился с четырнадцатью молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, и прибывшей с ними группой приглашенных гостей. Стипендиальная программа им. Далай-ламы – это уникальная годичная программа лидерства для людей, которые встали на путь изменения жизни общества. Она предназначена для объединения созерцательной работы и внутреннего преобразования с усилиями по достижению положительных перемен в соответствующих сообществах.

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии
Ректор Колорадского университета Филипп П. Дистефано произносит вступительное слово в начале встречи Его Святейшества Далай-ламы с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, и прибывшей с ними группой приглашенных гостей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 20 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

Как только Его Святейшество пришел в зал собраний и занял свое место, ректор Колорадского университета Филипп П. Дистефано произнес вступительное слово. Он сообщил Его Святейшеству, что прибыл к нему с друзьями и коллегами, чтобы побеседовать о сострадательном лидерстве. Ректор также напомнил, что Колорадский университет в Боулдере принимал Его Святейшество в 2016 году, а в октябре 2021 года состоялась онлайн-встреча Далай-ламы с преподавателями и студентами.

«Я рад увидеться с вами и стипендиатами Далай-ламы из Колорадского университета, Стэнфордского университета и университета Вирджинии, – отметил он. – Это возможность подготовить будущих лидеров».

Приветствуя собравшихся, ведущая Сона Димиджан рассказала Далай-ламе, что его наставления послужили руководством и для ее работы в области психологии и нейробиологии, и для всей ее семьи.

«Мы снова обращаемся к вам за советом, – поведала она ему, – теперь для этих молодых людей, которые, глядя на внешний мир, видят конкуренцию и конфликты, войны и страдания. А когда они смотрят внутрь себя, то видят страдания, печаль и отчаяние».

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии
Ведущая Сона Димиджан выступает с приветственным словом в начале встречи Его Святейшества Далай-ламы с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, и прибывшей с ними группой приглашенных гостей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 20 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«С 2004 года, с момента запуска стипендиальной программы им. Далай-ламы, в ней приняли участие более 200 молодых людей из 50 стран. Они стремятся воплотить ваши учения в жизнь, сочетая внимание к внутренним и внешним процессам, чтобы добиться перемен в мире. Их сердца открыты».

Сона Димиджан отметила, что сегодня утром, подойдя к воротам резиденции Его Святейшества, встретила группу стипендиатов Далай-ламы. Они ждали своей очереди войти на территорию резиденции и, завидев Сону, запели песню: «Открой мое сердце, открой мое сердце, пусть оно переполнится любовью». Ведущая спросила Его Святейшество, может ли он сказать им несколько слов о том, как применять сострадание на практике.

«Во-первых, – ответил Далай-лама, – я хочу сказать, как рад встретиться здесь с вами. Мы все родились от матери и получили от нее всю возможную любовь. Мать естественным образом заботится о своем ребенке, так поступают и животные. Это общий для всех нас опыт, а значит, все мы по сути своей одинаковы. Мы выживаем благодаря доброте наших матерей. Это очень важно помнить».

«В первые годы жизни мы всем своим существом привязаны к матери и нуждаемся в ее любви, однако когда мы вырастаем и идем в школу, эта потребность начинает угасать. Как прекрасно было бы, если бы мы всю жизнь ясно осознавали ценность материнской доброты и дорожили ею? Один из способов сделать это – попытаться воспитать в себе сострадание и добросердечие».

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии
Его Святейшество Далай-лама беседует с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, и прибывшей с ними группой приглашенных гостей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 20 марта 2024 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ).

«Где бы я ни был и куда бы ни направился, я улыбаюсь и тепло приветствую всех, кого встречаю на своем пути. Так все становятся моими друзьями. Главное – быть добрым к другим. На мой взгляд, добросердечие – это часть нашей природы как таковой. Оно приносит внутренний покой и помогает обрести друзей. Настоящий подарок, который каждый из нас получает от матери, – это ее улыбка, любовь и доброта».

Сона Димиджан сказала, что с радостью хочет представить семерых стипендиатов Далай-ламы, которые попарно зададут вопросы Его Святейшеству. Этими стипендиатами были Кханг Нгуен из Вьетнама и Дамилола Фасоранти из Нигерии/Руанды; Манси Котак из Кении и Серен Сингх из Великобритании; Бриттани Ричардсон из Кении/США и Шрутика Силсвал из Индии, а также Энтони Демауро из США. Они спросили Далай-ламу, как можно содействовать продвижению человеческих ценностей, общих и универсальных. Они попросили у него совета о том, как вдохновить людей сделать служение и заботу о других своим образом жизни. Они поинтересовались, как лидеру проявлять сострадание, если он чувствует гнев и разочарование, и как противостоять несправедливости, сохраняя при этом сострадание даже к угнетателям.

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии
Молодые лидеры, участвующие в стипендиальной программе им. Далай-ламы, задают вопрос Его Святейшеству. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 20 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Если бы мы через всю жизнь несли любовь, которой окружала мать каждого из нас, – ответил Его Святейшество, – у нас не было бы причин с кем-либо ссориться. Однако вместо того, чтобы ценить то, что у нас есть общего, мы склонны делать упор на существующих между нами различиях».

«Куда бы я ни направился, я веду себя как простой человек и улыбаюсь. Я не считаю, что титул “Далай-лама” делает меня кем-то особенным, отличающимся от других. Всякий раз, знакомясь с людьми, я чувствую, что они такие же, как и я. У нас могут быть разные имена, разный цвет кожи, но это всего лишь второстепенные различия».

«Всех, кто мне встречается, я просто воспринимаю как людей, как братьев и сестер. Я не делаю упор на различиях между нами, но думаю о том, в чем мы похожи. Когда я был совсем еще маленьким и жил на северо-востоке Тибета, я всегда играл с соседскими детьми. Для меня они были такими же, как я сам. Лишь позже я стал понимать, что между нами есть некоторые различия, например многие из них происходят из семей мусульман, а я из семьи буддистов».

«Главное, что мы должны помнить, – в конечном итоге все мы одинаковы, все мы люди. Порой мы забываем о человеческих ценностях, не проявляем щедрости и доброты, потому что идем на поводу у предрассудков и предвзято относимся к другим людям из-за свойственных им качеств. Независимо от религиозной, культурной или национальной принадлежности, по своей природе мы одинаковы, ведь все мы люди. Если я буду зацикливаться на том, что я Далай-лама, это воздвигнет стену между мной и другими. Поэтому превыше всего я ставлю человеческую общность».

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии
Вид на зал собраний во время встречи Его Святейшества Далай-ламы с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, и прибывшей с ними группой приглашенных гостей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 20 марта 2024 г. Фото: дост. Тензин Джампхел (офис ЕСДЛ).

«Как я уже говорил, маленькие дети просто открыты и дружелюбны. Они не проводят различий между собой и другими. Лишь становясь старше, люди начинают осознавать, чем отличаются друг от друга. Опасность в том, что это приводит к конфликтам. Дабы сохранить равновесие, необходимо размышлять, что все мы одинаковы, что у нас много общего. Вот о чем мы должны напоминать себе. На фундаментальном уровне мы должны признать единство человечества, осознать, что наша принадлежность к человеческому роду делает нас похожими. У всех нас два глаза, один нос и один рот».

«То, что производить потомство, рождать здоровых, способных к размножению детей, могут люди разного цвета кожи, разной национальности и так далее, подтверждает, что все мы по своей сути одинаковы».

«У нас есть второстепенные, отличающие нас друг от друга характеристики, например, я тибетец, монах и ношу титул “Далай-лама”, однако самое главное – я человек».

«Мы общественные существа, мы устанавливаем связи друг с другом, но, похоже, этого недостаточно, чтобы не допускать конфликтов. Тем временем осознание единства человечества, убежденность в нашей схожести имеет ряд преимуществ, в частности, благодаря им мы становимся более спокойными и расслабленными».

Сона Димиджан выразила признательность Его Святейшеству за то, что он поприветствовал собравшихся и поделился с ними своей мудростью. Она пригласила Виджая Хатри выступить с заключительным словом.

Далай-лама побеседовал с молодыми лидерами о сострадании в действии
Виджай Хатри выступает с заключительным словом по завершении встречи Его Святейшества Далай-ламы с молодыми лидерами, участвующими в стипендиальной программе им. Далай-ламы, и прибывшей с ними группой приглашенных гостей. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 20 марта 2024 г. Фото: дост. Замлинг Норбу (офис ЕСДЛ).

«Эта неделя была неделей преобразования, – произнес он. – Есть высказывание, которое гласит: “Ум – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь”. Мы пообщались с вами и многое от вас узнали о сострадании и добросердечии, мы благодарны вам за этот добрый дар».

«Как я упомянул ранее, – ответил Его Святейшество, – когда мы еще маленькие, мы играем с другими детьми без каких-либо предубеждений или подозрений. Именно такое открытое, непредвзятое отношение друг к другу мы должны сохранять. Когда мы делим людей на “своих” и “чужих”, могут вспыхивать конфликты. Вот почему полезно на постоянной основе напоминать себе, как много у нас общего и что те, кого мы считаем “чужими”, а не “своими”, тоже люди».

Сона Димиджан пожелала Его Святейшеству приятного дня и сказала, что группа с нетерпением ждет встречи с ним завтра.

Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 339  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru