Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О первом дне саммита Лаборатории лидерства и счастья с участием Далай-ламы

9 апреля 2024 | Версия для печати
| Еще
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 8 апреля 2024 г. – Сегодня утром, когда Его Святейшество Далай-лама вошел в зал собраний, его поприветствовал профессор Артур Брукс. Обращаясь к духовному лидеру, он сказал, что их 11-летняя дружба и сотрудничество изменили его жизнь. Ученый заверил Далай-ламу, что он и его друзья из Гарварда хотят помогать распространять его послание.

О первом дне саммита Лаборатории лидерства и счастья с участием Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама прибывает в зал собраний своей резиденции в начале первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, который организован Лабораторией лидерства и счастья, возглавляемой профессором Артуром Бруксом. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Мы хотим воодушевить людей и объединить их с помощью науки, идей и духовности. Мы стремимся донести до всего мира послание, идущее от сердца».

«Буддизм учит, что в мире существует страдание, что жизнь есть страдание. Повсюду царит недовольство. Мы недовольны собой, своей жизнью, недовольны тем, что имеем. Когда я обращаюсь за советом к Вашему Святейшеству, вы говорите: “Помни, что ты один из восьми миллиардов человек. Когда чувствуешь боль, развивай сострадание к другим. Когда испытываешь ненависть, проявляй добросердечие. Заботься о духовном, а не о материальном”».

«Чтобы найти себя, мы должны выйти за рамки своего “я”, поэтому наша беседа будет посвящена тому, как сосредоточиться на более высоких вопросах, на благе других людей. Сегодня мы поговорим об отношениях с другими. Завтра мы побеседуем о вселенной».

«Одно из главных посланий, которые я пытаюсь донести до людей, – ответил Его Святейшество, – заключается в том, что все мы были рождены от матери и младенчество провели под сенью ее любви и заботы. Нам нужно помнить об этом. В раннем детстве мы еще не развиты интеллектуально, однако уже способны ценить заботу, которой нас окружили. Это справедливо и в отношении других млекопитающих, даже агрессивных хищников, таких как львы и тигры».

«Мы видим, что люди, о которых заботились в детстве, во взрослом возрасте чувствуют себя спокойно и защищенно. Напротив, тех, кого рано разлучили с матерью, в дальнейшем преследует чувство тревоги и беспокойства. Лично у меня была по-настоящему любящая мать».

«В буддийской традиции, особенно в традиции тибетского буддизма, есть практика взращивания осознания того, что все живые существа некогда были нашими матерями. Это шаг на пути развития сострадания ко всем формам жизни, способ установить связь со всеми существами».

О первом дне саммита Лаборатории лидерства и счастья с участием Далай-ламы
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Наша способность любить других произрастает из опыта, который мы обрели еще в младенчестве. Многие люди просто не понимают силу любви. Они соперничают, преследуя собственные интересы, тогда как в действительности гораздо полезнее отмечать и ценить доброту, которую проявляют к нам другие».

«Если вы станете таким образом развивать в себе более позитивный взгляд на жизнь, то обнаружите, что чувствуете себя более умиротворенными и вам проще выстраивать отношения с другими. Если сравнивать меня с моим предшественником, Далай-ламой XIII, то я, в отличие от него, довольно легко нахожу общий язык с окружающими. Возможно, это связано с тем, что у нас разный жизненный опыт. Я потерял свою страну, когда был еще молод, и, став беженцем, понял, что у меня появилось больше возможностей общаться с людьми из всех слоев общества, поскольку стало гораздо меньше формальностей».

«Важно ценить доброту, любовь и сострадание, которые окружающие проявляют по отношению к вам. Ведь почти все проблемы, которые мы, люди, создаем, возникают из-за отсутствия должного внимания и уважения к другим».

«В буддийской практике развития сострадания мы опираемся на естественные способности, которые получаем от матери в начале жизни. Мы устанавливаем связь с другими существами и зарождаем чувство благодарности к ним. Когда мы думаем о других живых существах как о своих материях, в нас не остается места гневу и ненависти».

Артур Брукс спросил: «Что вы делаете, когда вам трудно чувствовать к кому-то любовь?»

Его Святейшество ответил: «Порой нужно сначала взрастить в себе равностное отношение к другим и на этой основе развивать любовь и заботу».

«Во время одной из наших встреч Мао Цзэдун отметил, что у меня научный склад ума, однако также высказал мнение, что развитие любви к другим не важно. Но мог ли он быть счастливым, если не питал ни малейшего доверия или привязанности к тем, с кем работал, к членам своего ближайшего окружения? Чтобы стать счастливым, одной силы недостаточно. Я убежден, будь он жив сегодня, он бы пересмотрел свои взгляды. Самое главное в межличностных отношениях – это установление взаимосвязи».

О первом дне саммита Лаборатории лидерства и счастья с участием Далай-ламы
Вид на зал собраний резиденции Его Святейшества Далай-ламы во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Артур Брукс поинтересовался, можно ли принять решение полюбить того, к кому сейчас не испытываешь этого чувства. В ответ Далай-лама сказал, что нам необходимо задействовать свой интеллект, для того чтобы понять ценность чувства сердечной теплоты по отношению к другим.

Психолог из Калифорнии Соня Любомирски, которая занимается исследованием влияния на нас щедрости по отношению к другим людям, спросила, как в повседневной жизни сосредоточиться на заботе о других. Его Святейшество предположил, что если мы понаблюдаем за животными, то увидим, что у них есть групповая сплоченность, которая возникает в результате заботы и любви, существующих между ними. Это справедливо даже в отношении хищников, которые выживают, поедая других.

«Наш интеллект дает нам, людям, преимущество. Мы можем понять силу и ценность взаимосвязи и доброты. Когда я был маленьким ребенком и жил на северо-востоке Тибета, большинство местных жителей были мусульманами, поэтому между нами были социальные различия, однако в нашем сообществе был силен дух сплоченности и любви, а потому мы хорошо ладили друг с другом. Мы, дети, играли вместе, не придавая ни малейшего значения существовавшим между нами различиям. Нам нужно напоминать себе, что любовь и доброта являются частью человеческой природы».

Студент по имени Тензин Лодой спросил, что может сделать образовательная система, чтобы помочь молодым людям с эмоциональными и ментальными проблемами. Духовный лидер выразил обеспокоенность тем, что современное образование, похоже, делает упор на удовлетворении личных интересов, не уделяя должного внимания социальным связям. На самом деле, подчеркнул он, в современном мире важно то, как мы, люди, взаимодействуем друг с другом. Все мы хотим жить в мире, но если мы не будем устанавливать взаимосвязь друг с другом, то не будет основы для мира.

«Думая о ситуации в Тибете, я понимаю, что мы должны уделять особое внимание тем, кто создал там такие проблемы. Я размышляю о том, что мы называем четырьмя безмерными пожеланиями:

Я буду зарождать [любовь – желание], чтобы живые существа обрели счастье,
[Сострадание – желание], чтобы они были свободны от страданий,
Радость от того, что они вечно пребывают в блаженстве,
И равностность, свободную от привязанности и ненависти.


«Пожелание “Да обретут все существа счастье и причины счастья” обладает большой силой. Поэтому, когда я думаю о страданиях и разрушениях, которые принесли китайские коммунисты, то понимаю, что их действия основаны на неведении. Тибетская культура, напротив, основана на доброте, любви и сострадании».

Артур Брукс попросил совета о том, как разъяснять другим важность любви.

«Самое главное – прийти к осознанию, что чем больше вы заботитесь о других, тем более спокойными и защищенными будете себя чувствовать, – ответил Его Святейшество. – Совершенно очевидно, что там, где меньше доброты, больше проблем. Когда речь заходит о любви, доброте и сострадании, мы должны понимать, что это вопросы не религиозного толка. Это основополагающая часть реальности взаимоотношений между общественными существами. Проблемы возникают, когда мы недобры. Вот почему в мире должно быть больше доброты».

О первом дне саммита Лаборатории лидерства и счастья с участием Далай-ламы
Одна из ученых, принимающих участие в Саммите по трансцендентности, задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

«Вы, молодые люди, готовитесь стать лидерами. Вам важно осознать, что любовь и сострадание играют важную роль в том, кто мы есть и какими будут наши человеческие проявления. Мы все хотим жить счастливо, а не страдать. Это наше общее желание. Мы выживаем благодаря заботе о других».

«Многие политические идеологии основаны на подчеркивании различий между “своими” и “чужими”. Это противоречит присущей нам доброй, любящей природе. Попав в Индию беженцем и много поездив по миру, я понял, что мы, люди, все одинаковы: мы переживаем одни и те же чувства. Такое осознание приносит мне мир и радость. Когда мы видим, что другие люди такие же, как мы, в нашем сердце легко рождаются любовь и сострадание».

«Если же мы сосредоточиваемся на имеющихся между нами религиозных или политических различиях, мы только усиливаем чувство отчуждения и разобщенности. Поэтому самое главное – увидеть, что мы одинаковы, поскольку принадлежим к человеческому роду».

Артур Брукс подвел итоги утренней встречи, выделив шесть уроков, которые необходимо усвоить. Во-первых, мы можем думать, что любовь – это наша цель, но на самом деле это только начало. Во-вторых, главное в жизни – любить других. В-третьих, забыть о любви к другим – это ошибка, которую легко совершить, особенно когда эгоизм кажется выгодным. Однако когда Его Святейшество говорит: «Пусть все существа будут счастливы», это подразумевает, что мы должны помнить, что они когда-то проявляли к нам материнскую доброту, и быть благодарными им за это.

В-четвертых, поняв, что люди причиняют другим вред из-за неведения, правильнее всего будет в ответ проявить к ним любовь. В-пятых, чтобы быть настоящими лидерами, обучающими любви, необходимо установить подлинную связь с другими людьми. Наконец, шестой урок заключается в том, что самая большая проблема в мире – это иллюзия, что есть «свои» и «чужие», неспособность признать, насколько мы взаимозависимы.

Фоторепортаж о событии


Его Святейшество Далай-лама прибывает в зал собраний своей резиденции в начале первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, который организован Лабораторией лидерства и счастья, возглавляемой профессором Артуром Бруксом. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама прибывает в зал собраний своей резиденции в начале первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, который организован Лабораторией лидерства и счастья, возглавляемой профессором Артуром Бруксом. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и профессор Артур Брукс обмениваются приветствиями в начале первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности с участием современных ученых. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама и профессор Артур Брукс обмениваются приветствиями в начале первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности с участием современных ученых. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на зал собраний резиденции Его Святейшества Далай-ламы во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Вид на зал собраний резиденции Его Святейшества Далай-ламы во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Профессор Артур Брукс выступает с обращением в ходе первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Профессор Артур Брукс выступает с обращением в ходе первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Переводчик Его Святейшества Далай-ламы Тхуптен Джинпа переводит с тибетского языка на английский во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Переводчик Его Святейшества Далай-ламы Тхуптен Джинпа переводит с тибетского языка на английский во время первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).

Одна из ученых, принимающих участие в Саммите по трансцендентности, задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Одна из ученых, принимающих участие в Саммите по трансцендентности, задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы ученых в ходе первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы ученых в ходе первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама покидает зал собраний своей резиденции по завершении первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).Его Святейшество Далай-лама покидает зал собраний своей резиденции по завершении первого дня двухдневного Саммита по трансцендентности, организованного Лабораторией лидерства и счастья. Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия. 8 апреля 2024 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
Просмотров: 247  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru