Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетские монахи вручную избавляют от раздражения, тревоги и бессонницы

9 октября 2006 | Версия для печати
| Еще
Как и у многих людей доброй воли, у меня дома есть тибетский государственный флаг — красно-желтый, очень красивый. Купила его в представительстве Транснациональной радикальной партии, которая выступает, в частности, за возвращение Тибету, часть которого была оккупирована КНР, суверенитета и независимости. Я не слишком сильно разбираюсь во всякой геополитике, но ведь это приятно — выразить поддержку небольшой обаятельной стране. Если вывешивать желто-красный флаг за окном, прохожие будут знать, что мы тут не какие-то овощи, а люди с убеждениями. Но только лезть за окно не хочется — холодно.

— Вы тут живете в очень суровом климате, — тибетский доктор Тензин Тапа косится на мои ноги в несерьезных колготках. — Я в Москве с июля. Если лето у вас такое, какая же будет зима?! Все пациенты, которые ко мне приходят, одеты не по погоде. Неудивительно, что у вас преобладают болезни, вызванные перевозбуждением стихии ветра…

Переводчик объясняет, что Тензин Тапа оперирует аюрведической терминологией и подразумевает не вульгарную простуду или ушной прострел; болезни стихии ветра — это прежде всего невралгия.

— Большой город, жесткая жизнь. Чуть ли не все московские пациенты жалуются на боли вот здесь, — тибетский доктор показывает на грудь слева. — Говорят, что у них болит сердце, а ваши местные врачи не могут помочь. Но я провожу диагностику и ясно вижу: это вовсе не сердце болит. Это все нервы. Страх, тревога, бессонница, душевный дискомфорт. Одно слово — ветер…

— Вот инструменты, которыми я определяю болезни, — он показывает свои пальцы. — Указательный, средний и безымянный на правой руке, указательный, средний и безымянный на левой. Если я приложу к вашему пульсу подушечки, услышу одни органы, боковой стороной — другие.

Пульсовая диагностика не такой уж экзотический фокус, я знаю нескольких русских врачей, которые тоже владеют этой техникой. Хотя, наверное, не так тонко, как Тензин Тапа, который много лет изучал медицинское искусство в буддийском монастыре (в той части Тибета, которая на территории Индии). Недавно он снял желтые одежды, женился, стал ездить по западному миру. В качестве лекарств использует тибетские травяные пилюли — показывает на кучу пакетиков на столе. Может назначить прижигания, иглоукалывание или массаж. В медицинском центре «Белый лотос», где он принимает, есть мастера, владеющие тибетским массажем ку-нье — смутно представляю, как именно надо писать это слово по-русски. «Ку» по-тибетски значит «масло», а «нье» — «тело», но есть также и значение «разминать», «растирать». Масло используется разных видов — в зависимости от того, какая стоит цель: разогрев или охлаждение. Охлаждающим действием обладает, например, топленое сливочное масло, но для наших условий это не слишком актуально. Поэтому берут «горячие» масла — кунжутное или оливковое, добавляют еще специи — имбирь, мускат. Масло льют щедро, как на кухне. Излишки убирают потом с помощью муки — гороховой, рисовой или еще какой-нибудь. Вся с ног до головы в масле и в муке — чувствуешь себя какой-то пампушкой или ватрушкой. Это забавно, похоже на какую-то игру. Но вообще-то тибетский массаж обставляется скорее торжественно. Зажигаются свечи, воскуряются курильницы. Вместо обычного массажного стола — татами. «Сейчас вы почувствуете вибрации в левой руке», — тихо говорит мастер массажа Валентин. Ты думаешь вяло: «Какая-то ерунда…» — но, не успев додумать, действительно чувствуешь эти вибрации. «Передаем энергию от левой руки к правой…» Раньше таких людей, как Валентин, называли экстрасенсами, теперь говорят просто: «У него очень сильная энергия». От Валентина пациенты выходят с совершенно блаженными лицами — я видела. Хотя в процессе массажа некоторые кричат от боли. Но я ничего, не кричала, и он сказал, что это хорошо. Значит, тело не «заросшее», то есть не особо проблемное. А другой мастер, девушка Таисия, вообще делает массаж очень мягко, а ку-нье исполняет как настоящий ритуал. Завязала мне на безымянных пальцах рук и ног красные шерстяные ниточки («чтобы энергия не утекала»), простукивала спину бамбуковой палкой. После нескольких таких сеансов у пациентов налаживается сон, спадает постоянное напряжение…

Смотрите, мы привыкли думать, что граждане, желающие отдохнуть душой и телом (и готовые потратить при этом около 200 долларов — столько стоит один сеанс тибетского массажа), отправляются обычно в клуб-ресторан или, например, в Большой зал Консерватории. Но оказывается, в нашем городе живет достаточное число людей, которые желают снимать «возбуждение стихии ветра» (что бы это ни значило) завязыванием красных ниточек, посыпанием мукой, умасливанием и поглаживанием. И вряд ли это самый плохой способ. По крайней мере — совершенно безвредный.

Источник:
Большой город
Катя Метелица
Иллюстрация: Daria Schulz
Просмотров: 12197  |  Тэги: буддизм и наука

Комментарии:

buti (Посетители) | 2 декабря 2010 15:52  
От бессонницы, это очень интересно

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru