Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Нетленный лама излучает электромагнитные волны

4 декабря 2006 | Версия для печати
| Еще

Завещание монаха


Феномен «живого трупа», естественно, не дает покоя. Ведь бывший глава буддистов России Хамбо лама Итигэлов умер почти 80 лет назад. Его достали из-под земли 18 сентября 2002 года на кладбище под Улан-Удэ. И медицинские эксперты за этим наблюдали (см. «КП» от 19 октября 2002 года, 2 и 4 декабря 2004 года, 9 марта 2005 года). Лама сидел в кедровом ящике, как и похоронили, в позе лотоса, которую принял, медитируя, при уходе из жизни. Говорят, решив уйти из жизни, он просто перестал дышать. Но обещал вернуться ровно через 75 лет - столько, сколько прожил на земле. И вот «вернулся». Как живой, он сейчас восседает под стеклянным саркофагом в Иволгинском дацане (монастыре).

Признаки живого тела



Больше всего поразило экспертов то, что у Итигэлова были все признаки живого тела. Мягкая кожа без каких-либо признаков гниения. Глазные яблоки не вытекли. Пальцы рук и локтевые суставы были подвижны. Тело благоухало. Ученым на анализы дали волосы, которые упали с головы монаха, отшелушившуюся кожу и четыре миллиграмма ногтя с ноги. Исследование проводили заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ Виктор Звягин и профессор Российского гуманитарного государственного университета Галина Ершова. Результаты исследования ошеломили: спектральный анализ не выявил в органических тканях тела ничего такого, что отличало бы их от тканей живого человека. Даже кровь сохранилась, правда, стала из жидкой желеобразной. Более того, он, весивший 41 кг, то терял, то прибавлял в весе по килограмму.

И вот новые данные, подтверждающие бурятское чудо.

«Показания» маятника



Академик РАЕН, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой университета «Дубна» Борис Большаков изобрел прибор - маятник, работающий по принципу биологических рамок. Если маятник вращается по часовой стрелке, то перед нами живой организм, если против - значит, мертвый, а если колеблется по прямой туда-сюда, значит, тело пребывает в переходном состоянии - между жизнью и смертью. Так вот, академик Большаков подносил свой прибор к голове Итигэлова, и маятник раскачивался в разные стороны как сумасшедший. Значит, его душа еще здесь, на земле?

Два года изучает феномен Итигэлова и академик РАН Сергей КУРСАКИН.

- От ламы идет настоящее человеческое тепло, зафиксированы и частоты электромагнитных колебаний, исходящих из тела, - делится впечатлениями Сергей Иванович. - Более того, когда вы трупу надавливаете на запястье, то на этом месте остается ямка. Я нажал на руку Итигэлова - ямка при надавливании тотчас восстановилась. Сердце у него не стучит, но зато гипоталамус, который отвечает за деятельность «мотора», живой и работает. Это было проверено с помощью одного нового японского прибора, принципы работы которого я пока не могу раскрыть. А еще я измерил давление: оно у Итигэлова 80 на 30 и меняется в ту или другую сторону незначительно в зависимости от погоды.

Но как удалось Итигэлову почти возродиться? По словам директора Института Пандито Хамбо ламы Итигэлова Янжимы Васильевой, секрет кроется в его философских трактатах, которые сейчас переводятся.

Источник
Комсомольская правда
Светлана КУЗИНА
Просмотров: 10943  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

wildchild (Гости) | 5 декабря 2006 05:03  
K sozhaleniyu verhushka Traditsionnoy Buddhistsoy Sanghi Rossii
ispol'et telo Itigilova dlia shou.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru