Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пикет российских буддистов за освобождение Панчен-ламы отменен в связи с трауром

24 апреля 2007 | Версия для печати
| Еще
Пикет российских буддистов за освобождение Панчен-ламы, запланированный на 25 апреля, отменен в связи с объявленным в стране трауром по случаю кончины Бориса Ельцина, сообщает корреспондент Портала-Credo.Ru.

Об отмене пикета и празднования 18-летия Панчен-ламы заявила 24 апреля ответственный секретарь Общества друзей Тибета, сопредседатель Центрального духовного управления буддистов Дулма Шагдарова. "Во всех общинах пройдет молебен за здоровье Панчен-ламы XI, местонахождение которого власти КНР к настоящему времени скрывают, - сказал она. - Мы также будем молиться по поводу кончины первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина".

Эта акция протеста должна была быть приурочена ко дню рождения похищенного властями КНР Панчен-ламы XI, которому 25 апреля должно исполниться 18 лет. Напомним, что в 1995 году, когда Далай-лама XIV выбрал Панчен-ламой Гедюна Чокьи Ниму, официальный Пекин заключил 6-летнего мальчика под домашний арест. Несмотря на неоднократные требования международных правозащитных организаций, место его нахождения по сей день остается неизвестным.

Пикет, который Центральное духовное управление буддистов планировало провести перед посольством КНР, был по предписанию префектуры Западного административного округа (ЗАО) города Москвы перенесен на Университетский проспект, 12, к принадлежащей министерству обороны России гостинице "Союз". Это место в прошлом году неоднократно предлагалось для переноса пикетов сторонников системы "Фалуньгун", но практикующие отказались от этого "оврага" , заявил корреспонденту Портала-Credo.Ru председатель некоммерческого партнерства "Центр духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа" Иван Шкодюк.

Акции за освобождение избранного Далай-ламой Панчен-ламы XI пройдут 25 апреля во многих странах. Как сообщает "Voice of America", группа тибетцев проводит велопробег из Вашингтона к штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Велопробег "Free The Panchen Lama Now", организованный отделением Тибетского молодежного конгресса (Tibetan Youth Congress) в Миннесоте, начался 20 апреля от здания посольства КНР в Вашингтоне. 16 велосипедистов, среди которых 19-летняя девушка и 70-летний старик, намерены прибыть 25 апреля к зданиям китайского консульства и штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. По сообщению Phayul.com, на всем пути участники велопробега проводят встречи с официальными лицами с призывом к освобождению Панчен-ламы.

Источник:
Портал-Credo.Ru

Смотрите также:


Мирный пикет за освобождение Панчен-ламы
Пикет российских буддистов за освобождение Панчен-ламы перенесен подальше от посольства КНР
Центральное духовное управление буддистов направило в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга у посольства КНР
В поисках ламы
25 апреля – день рождения Панчен-ламы
Просмотров: 4874  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru