Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тибете разрушена статуя Гуру Падмасамбхавы

| Еще

Голова недостроенной статуи Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы), монастырь Самье, Тибет
(Фотография сделана в феврале 2007, статуя была разрушена в середине мая 2007)


Тибетский Центр по правам человека и демократии получил подтвержденную информацию из достоверных источников о том, что в середине мая 2007, в дни священного буддийского месяца Сага Дава, Народная вооруженная полиция Китая разрушила статую Гуру Падмасамбхавы, также известную как статуя Гуру Ринпоче, в монастыре Самье. Обломки статуи были увезены в неизвестном направлении.

Огромная статуя Гуру Падмасамбхавы, покрытая медью и золотом, стоимостью почти в 800 000 китайских юаней возводилась на щедрые пожертвования китайских буддистов из города Гуанчжоу провинции Гуандун. Она была почти закончена, когда в монастырь пришли полицейские. По словам очевидцев, спонсоры и местные жители были шокированы актом разрушения столь значимого религиозного объекта.

Монастырь Самье, расположенный в префектуре Лхока Тибетского автономного района, был основан в 779 году во время правления царя Трисонга Децена и считается первым буддийским монастырем Тибета. Его созданием руководил великий буддийский учитель Падмасамбхава.

Чтобы информация о разрушении статуи не просочилась наружу, китайские власти закрыли паломникам, верующим и туристам доступ в монастырь, территорию которого оцепила полиция. На вопросы верующих руководство монастыря отвечало, что статуя была разобрана, поскольку на ее возведение не было получено официального разрешения. Один из местных жителей рассказал представителю Тибетского центра по правам человека и демократии, что «тибетцы в Лхоке не осмелились открыто противостоять китайским властям, но в глубине сердца люди испытывают страх, поскольку разрушение статуи Гуру Ринпоче слишком напоминает мрачные времена культурной революции».

1 января 2007 вступили в силу новые постановления в отношении религиозных вопросов, принятые постоянным комитетом собрания народных представителей Тибетского автономного района КНР. Вместо того чтобы обеспечить защиту прав верующих, эти постановления направлены на еще большее ограничение свобод религиозных организаций, служителей религиозных культов и верующих граждан.

В соответствии со статьями 13 и 48 нового постановления прежде, чем возвести любое новое сооружение религиозного культа, необходимо получить официальное разрешение в департаменте по делам религии. В случае если строительство начато без такого разрешения, власти имеют право приостановить строительство, или разрушить уже построенное сооружение.

Тибетский центр по правам человека и демократии считает, что действия, подобные разрушению статуи Гуру Падмасамбхавы, нарушают право человека на свободу вероисповедания, и обеспокоен тем, что подобные меры могут в скором времени быть применены и к другим тибетским монастырям.

Строгие ограничения на политическую и религиозную деятельность в Китае санкционированы на самом высоком государственном уровне. События последнего времени указывают на то, что, несмотря на гарантированные конституцией страны права, перспектива предоставления большей религиозной свободы весьма призрачна.

В то время как Китай активно старается упрочить свои позиции на международной арене и готовится принять Олимпийские игры, представители свободного мира не должны забывать, что на них лежит ответственность обеспечить выполнение Китаем обязательств по соблюдению прав собственных граждан, тибетцев в том числе.



Строительство статуи Гуру Ринпоче (Падмасамбхавы), покрытой бронзой и золотом, в монастыре Самье.
Снимок сделан в феврале. Разрушение статуи, стрившейся на средства китайских верующих, позже было
подвтерждено в официальном завлении Демократического управляющего комитета монастыря.



Свитки со священными текстами у подножия статуи Гуру Ринпоче, которую, судя по всему, уже успели заполнить
драгоценными субстанциями, украшениями, лекарствами, священными текстами и мантрами.
Ничего неизвестно о том, что сделали власти со всеми этими предметами - уничтожили, или вернули верующим.



Статуя Гуру Ринпоче в монастыре Самье перед разрушением.
Гуру Ринпоче был одним из основателей монастыря Самье, являющегося старейшим буддийским монастырем в Тибете.


Источник:
Тибетский центр по правам человека и демократии

Фото с сайта Международной компании в поддержку Тибета
Просмотров: 4448

Комментарии:

ANgelOK99992007 (Гости) | 14 июня 2007 11:39  
это ужасно!

грусно, что люди перестали видеть разницу между плохими и очень плохими поступками.
не говоря уже о хороших.
легко ломать то , что не строил.
Нирвана (Посетители) | 1 июля 2007 15:27  
Вандалы! Больше нечего сказать. Как так можно обходиться с такими памятниками таким личностям?? Да и вообще это ужасно - рушить сооружения, сжигать книги и т.д.
тибетец (Гости) | 4 июля 2007 02:59  
КИТАЙ!!!!! ВОН ИЗ ТИБЕТА!!!!!!!!!!
Вуда (Гости) | 4 июля 2007 14:16  
Очень жаль итайцев до чего опустились

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru