Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Экстремисты в нирване: ФСБ предупреждает о растущем религиозном фундаментализме всех конфессий

| Еще
На состоявшейся вчера в Махачкале Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия религиозно-политическому экстремизму» выступали практически все руководители силовых ведомств, в том числе глава МВД Рашид Нургалиев. А самую запоминающуюся речь произнес директор ФСБ Николай Патрушев.

По мнению Николая Патрушева, экстремизмом следует считать не только открытые выступления боевиков в горячих точках, но и потенциально опасные действия представителей различных религиозных конфессий. Директор ФСБ подчеркнул, что экстремизм питают высокая коррупция и низкий уровень занятости молодежи, которая ищет альтернативу в религиозном фундаментализме. Это накладывается на тенденцию вытеснения "умеренных духовных лидеров людьми, которые прошли за рубежом не только религиозную, но и боевую подготовку". Но чтобы дагестанская аудитория не приняла это на счет последователей ислама, Николай Патрушев продолжил: «Сложилась тенденция к распространению радикальных протестантских, буддистских и других религиозных организаций. Основной целью их пропагандистских усилий является молодежь».

"Газета" обратилась к деятелям буддизма и протестантизма, чтобы они внесли ясность в отношении обозначенной тенденции. Правда, все они предпочли не называть свои имена. Представители Российского союза священников-баптистов комментировать позицию спецслужб вообще отказались, как и служители официальной буддистской сангхи (церкви). Только представитель «Дрикунг Махаяна-центра» предположил, что главе ФСБ запомнилось заявление некоей Ассоциации йогов, буддистов и социологов Приднестровья об экспедиции на вертолетах на Южный полюс, в которой участвовал Николай Патрушев. Эта непонятная ассоциация назвала экспедицию "символичной и мистической".

По официальным данным, в течение прошлого года после объявленной амнистии спецслужбам сдались более 300 боевиков в разных районах страны - от Дальнего Востока до Калининграда. Причем это были люди различного вероисповедания, не только ислама. Пожелавший остаться неназванным специалист ФСБ по восточным религиям сообщил корреспонденту «Газеты»: «Учитывая, что во многих странах Европы, где влияние церкви действительно велико (в Испании, например), процветает так называемый радикальный секуляризм, становится очевидной причина, по которой поднимают головы движения, носящие непримиримый атеистический и антихристианский характер».

Представители таких движений, по его словам, участвуют в публичной политике, что вызывает радикализацию религиозных деятелей.

Сотрудник ФСБ пояснил сказанные вчера в Махачкале слова Николая Патрушева о том, что «идеологическая борьба будет жесткой»: чтобы религия не стала яблоком раздора, необходима колоссальная идеологическая работа с представителями всех конфессий, а это, по мнению сохранившего анонимность сотрудника ФСБ, "вызовет неизбежное противодействие".

У политолога Марата Гельмана другое мнение. «Здесь видно желание силовиков, чтобы закон об экстремизме был применим практически ко всем случаям, - заявил он корреспонденту "Газеты". - И тогда спецслужбы станут лучшим инструментом в рамках предвыборной кампании".

Источник:
Газета
Александр Елисов
Просмотров: 2787  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru