Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Иволгинском дацане прошел молебен в честь Будды грядущего

| Еще
В Иволгинском дацане (Республика Бурятия) крупнейшим буддийским молебном отметили День грядущего Будды Майтреи, который проходит в 4-й или 15-й день 6-го месяца, сообщает Восток-Телеинформ. В этот день верующие смогли поклониться нетленному телу XII пандито хамбо ламы Даша Доржо Итигэлову. Легенда приписывает введение Майдари-хурала реформатору буддизма в Тибете Цзонкабе в 1409 году.

Как считается в буддизме, Майтрейя - будущий Будда, с приходом которого начнется новая эра и закончится период «правления нашим миром Будды Шакьямуни». У буддистов существует представление, что с каждым столетием люди живут все меньше, и новый Будда (Майтрейя) придет тогда, когда люди станут жить по 10 лет.

В этот день из храма выносят скульптурное изображение Майтрейи, сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение коня. Церемония символизирует объезд Майтрейи вокруг Вселенной и распространение на неё его благодати. Окруженная толпами верующих колесница медленно совершает объезд вокруг территории дацана, двигаясь по солнцу. Верующие по обеим сторонам дороги движутся вместе с процессией, совершая коленопреклонение перед статуей Майтрейи. Считается, что проведение этого праздника должно ускорить приход грядущего Будды на землю, когда и наступит «счастливая и радостная жизнь».

В течение всего праздничного дня торжественная процессия медленно движется по степи вокруг дацана. Одна группа монахов приводит в движение колесницу, другие идут впереди или сзади нее, читая молитвы. Служба длится целый день и проходит у всех 4 ворот монастыря (южных, западных, северных, восточных).

Источник:
Восток-Телеинформ
Просмотров: 4289  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru