Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Вице-президент Европейского парламента призвал к бойкоту Игр в Пекине в ответ на подавление религиозных свобод

10 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
Вице-президент Европейского парламента Эдвард Макмиллан-Скотт призвал британского премьер-министра Гордона Брауна начать общеевропейские дебаты по вопросу о том, должны ли спортсмены бойкотировать Олимпийские игры в Пекине в ответ на подавление религиозных свобод, сообщает pa.press.net.

Имеются свидетельства "преследований и геноцида" в Китае, отметив, что страны ЕС должны рассмотреть отказ от участия в Играх, заявил Макмиллан-Скотт, член партии тори. Он поставил вопрос о бойкоте из-за ущемления прав человека в Китае по возвращении из поездки в эту страну в 2006 году.

"В Китае имеются постоянные свидетельства преследований, и даже геноцида, - отметил он. - Цивилизованный мир должен серьезно рассмотреть вопрос о том, чтобы избегать Китая, - используя пекинскую Олимпиаду для того, чтобы направить ясное послание о неприемлемости подобных ущемлений прав человека. Должны пройти дебаты, будут ли страны Европейского союза представлены на
пекинской Олимпиаде, или же они останутся в стороне".

"Я убежден, что каждый имеет право практиковать религию по своему выбору - и без преследований, тюремного заключения и пыток, - добавил Макмиллан-Скотт. - Христиане, буддисты - особенно в Тибете, а также мусульмане - все подвергаются преследованиям. Олимпийское движение должно поддерживать права человека. Наступило время для Европейского союза начать это обсуждение".

Макмиллан-Скотт, член Европарламента от Йоркшира и Хамбера, направит соответствующее послание Гордону Брауну, призывая его инициировать дискуссию по этому поводу среди европейских лидеров.

Валерий Никольский
Просмотров: 3071  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru