Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Европейский союз выносит на обсуждение вопрос бойкота Олимпиады

10 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Европейский парламент в четверг призвал лидеров Европейского союза бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой по ситуации в Тибете, передает Reuters.

“Европейский парламент призывает руководство Европейского союза… сформировать общую позицию ЕС в отношении посещения церемонии открытия Олимпийских игр, оставляя возможность отказа от участия в событии в том случае, если диалог между руководством КНР и Его Святейшеством Далай-ламой не будет возобновлен», - говорится в резолюции Европейского парламента.

Резолюция, принятая подавляющим большинством, стала еще одним рычагом давления на лидеров Евросоюза с целью побудить их занять более жесткую позицию в связи с подавлением выступлений тибетцев Китаем, крупным и уверенно набирающим обороты торговым партнером Европы.

На настоящий момент председательствующая в Европейском союзе Словения, а также представители высшего руководства ЕС осудили насилие в Тибете и призвали Пекин начать диалог с духовным лидером в изгнании для обсуждения прав тибетцев области культуры и религии, однако воздержались от каких-либо призывов к бойкоту Олимпиады.

Офис премьер-министра Великобритании заявил в среду, что Гордон Браун не намерен участвовать в церемонии открытия, указывая при этом, что Браун все же планирует посетить церемонию закрытия. Великобритания будет принимать Олимпийские игры в 2012 году.

www.savetibet.ru – Cохраним Тибет!


Фото: Кристофер Бизли, член Европейского парламента от Великобритании на голосовании в Европарламенте в Брюсселе 10 апреля 2008. Тибетский флаг в знак поддержки урегулирования тибетского вопроса посредством переговором с Далай-ламой.

REUTERS/Тьери Рож
Просмотров: 2939  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru