Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Над столицей канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор будет в октябре поднят национальный флаг Тибета

20 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Во время визита Далай-ламы в Канаду над столицей провинции Ньюфаундленд и Лабрадор будет, как и восемь лет тому назад, когда это вызвало международный конфликт, развеваться национальный флаг Тибета, заявил CanWest News Service мэр города Сент-Джонс Анди Уэллс (Andy Wells). 28 октября Далай-лама по приглашению межпартийной группы «Parliamentary Friends of Tibet», объединяющей сенаторов и членов парламента, нанесет визит в Оттаву.

В 1999 году мэр Уэллс поднял на здании городского совета тибетский флаг в знак протеста против 50-летней оккупации Тибета коммунистическим Китаем. Это было сделано в преддверии визита в провинцию премьера Госсовета КНР, и Уэллс согласился снять флаг только тогда, когда китайская делегация, собиравшаяся в Канаду с торговой миссией, пригрозила отменить поездку. Правительству Канады пришлось в связи с этим принести извинения. Уэллс тогда заявил, что это был лишь скромный протест, чтобы «напомнить канадскому правительству, что не все канадцы поддерживают бесстыдное сообщничество с Китаем».

Что же касается последнего диспута по поводу флага, Уэллс непримирим в своей критике положения с правами человека в Китае и поддержке независимости Тибета. «В Китае меня всегда раздражало руководство так называемой народной республики. Это не народная республика – это правительство коммунистической партии Китая. Они не что иное, как кучка бандитов», - заявил он National Post 18 сентября.

Уэллс отмечает, что его не заботит, если развевающийся тибетский флаг вызовет еще один международный конфликт. «Положение с гражданскими свободами и правами человека в Китае одно из наихудших в мире – примером тому является то, что происходит в Тибете. Так что если имеется возможность поддержать тибетцев, то, по-моему, это надо сделать», - говорит он.

Менее чем через год Китай будет принимать у себя Олимпийские игры – и, по словам Уэллса, подъем флага не имеет с этим ничего общего, однако Китаю не следует ставить Игры впереди всего. «Международный олимпийский комитет не должен даровать Игры бандитским режимам, преступным режимам, а именно таковы эти коммунисты в Китае», - говорит он.

Мэр Уэллс намерен присутствовать на публичном выступлении Далай-ламы в Оттаве, где сообщается о планируемой официальной встрече премьер-министра Стивена Харпера с духовным лидером тибетского буддизма. Таким образом, пишет канадская The Globe and Mail, консерватор Стивен Харпер намерен пойти дальше, чем прежний премьер-министр Пол Мартин, член либеральной партии, который в 2004 году провел с Далай-ламой пятиминутную встречу в неполитической атмосфере. Предстоящая встреча в федеральном офисе соответствует жесткой позиции консерваторов по тибетскому вопросу, которой они придерживаются со времени с прихода к власти в 2006 году, а для Стивена Харпера, хранящего церемониальный шарф, полученный им от Далай-ламы в 2004 году, когда он возглавлял оппозицию, она особенно важна.

Между тем китайцы всячески суетятся, чтобы предотвратить официальную встречу двух лидеров, отмечает газета. «Мы выступаем против предоставления другими странами своей территории для раскольнической деятельности Далай-ламы, а также против встреч с ним высокопоставленных иностранных лиц», - заявили The Globe and Mail чиновники посольства КНР в Оттаве 18 сентября. В качестве довода они повторили дословно старые заявления МИД КНР, что Далай-лама является «политическим беженцем, занимающимся деятельностью, нацеленной на раскол Китая под видом религии.Где бы он ни был и под каким бы предлогом ни действовал, это не может расцениваться как только сугубо религиозная проблема или его личный поступок".

Сторонники Далай-ламы надеются, что канадское правительство и далее продолжит добиваться значительных подвижек в переговорах по статусу Тибета внутри Китая. «Правительство Канады должно направить китайскому руководству послание о том, что к переговорам следует относиться серьезно, чтобы достичь ощутимых результатов», - говорит исполнительный директор организации Canada Tibet Committee Дермод Травис (Dermod Travis).

Первым премьер-министром Канады, встретившимся с Далай-ламой, был Пол Мартин, который всеми силами постарался сделать эту встречу в уединенной атмосфере официальной резиденции католического епископа Оттавы менее значительной, избежав обсуждения политических проблем в отношениях с китайским руководством. В последние годы Далай-лама и сторонники свободы Тибета одержали целый ряд побед на международной арене, надеясь, что пекинские власти ослабят свое давление на регион в преддверии Олимпийских игр 2008 года.

23 сентября запланирована официальная встреча Далай-ламы с Ангелой Меркель в ведомстве канцлера ФРГ. 28 сентября 2006 года президент США Джордж Буш подписал постановление о награждении Далай-ламы Золотой медалью Конгресса. В знак протеста официальный представитель МИД КНР Цинь Ган повторил, что «все слова и действия Далай-ламы на протяжении десятков лет показывают, что он на самом деле является политическим беженцем, занимающимся деятельностью, нацеленной на раскол Родины под видом религии». В том же 2006 году власти Китая выразили «сильное недовольство» по поводу встречи, которую от имени Стивена Харпера провел с Далай-ламой в Ванкувере министр Джейсон Кенни. 9 сентября 2006 года, выступая перед 12-тысячной аудиторией, министр гражданства и иммиграции Канады Монте Сольберг лично присвоил в Ванкувере почетное канадское гражданство лауреату Нобелевской премии мира. До него этой чести удостаивались лишь двое иностранцев - южноафриканский борец против апартеида Нельсон Мандела и шведский дипломат Рауль Валленберг. Отметив заслуги Далай-ламы в проповеди мира, практике доброты и преданности гуманитарной работе, Сольберг сказал: «Таковы ценности канадцев».

Валерий Никольский

Фото:Paul Daly/REUTERS
Просмотров: 3227  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru