Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буш наградит далай-ламу медалью

28 сентября 2007 | Версия для печати
| Еще
Джордж Буш примет участие в церемонии награждения духовного лидера тибетских буддистов далай-ламы Золотой медалью Конгресса США. Церемония награждения пройдет 17 октября на Капитолийском холме.

Это подтвердил в четверг представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Гордон Джондро. Как отмечают местные наблюдатели, участие Буша в этой церемонии может вызвать серьезное раздражение в Пекине, где далай-ламу считают сепаратистом.

Для вручения кому-либо Золотой медали необходимы согласие двух третей членов каждой из палат высшего законодательного органа страны, а также подпись президента США. Наградить далай-ламу американские законодатели решили «в знак признания его заслуг в деле борьбы за мир и гражданские права, а также пропаганду терпимости и отказа от насилия».

Джордж Буш несколько раз встречался с духовным лидером тибетских буддистов и даже принимал его в Белом доме. США давно призывают Пекин «наладить диалог» с далай-ламой, который в 1959 году после подавления в Тибете антикитайских выступлений бежал в Индию и с тех пор находится в изгнании. Однако, власти КНР утверждают, что это возможно лишь в том случае, если далай-лама прекратит выступать за независимость Тибета. В 1989 году далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира.

Золотая медаль была учреждена Конгрессом в 18-м веке. Первым ею был награжден Джордж Вашингтон. Сначала медаль вручали военным, однако со временем она превратилась в гражданскую награду и стала присуждаться выдающимся политикам, ученым, деятелям искусства, борцам за гражданские права. Среди лауреатов - Авраам Линкольн, Уинстон Черчилль, мать Тереза, Нельсон Мандела, Уолт Дисней.

Источник: Итар-ТАСС
Просмотров: 3127  |  Тэги: далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru