Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Россию прибыл Его Преосвященство Богдо-геген Ринпоче

7 октября 2007 | Версия для печати
| Еще


В Элисту по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче прибыл Его Преосвященство Богдо-геген IX Халха Джецун Дамба, один из самых почитаемых учителей Монголии и российских буддистов. В аэропорту высокого гостя встречали официальные лица, монахи «Золотой Обители Будды Шакьямуни» и буддисты Калмыкии. Из Москвы Его Преосвященство Богдо-гегена сопровождал глава республики Кирсан Илюмжинов, сообщает www.buddhisminkalmykia.ru.

В главном буддийском храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Богдо-геген Ринпоче даст буддийские учения и комментарии на тексты «37 практик Бодхисаттвы», «35 Будд Покаяния», а также «Обеты Бодхисаттвы». Кроме того, Его Преосвященство проведет ритуалы Благословения Будды Медицины и Посвящение Будды Амитаюса.

Визит Богдо-гегена Ринпоче в Калмыкию продлится до 11 октября, после чего он направится в Москву, где его будет принимать созданный с благословения буддийский центр «Махаяна». В Москве, где Богдо-геген Ринпоче пробудет до 16 октября, он даст комментарий на текст «Источник всех сиддхи» (нгондруб кунджунг) по подготовительным практикам «нгондро».

www.savetibet – Сохраним Тибет!

Подробнее о программе в Калмыкии
Подробнее о программе в Москве


Его Преосвященство Халха Джецун Дамба, Джампел Намдрол Чокьи Гьялцен, родился в 1932 году в столице Тибета Лхасе. В четырехлетнем возрасте он был признан реинкарнацией Халха Джецуна Дамбы (Богдо-гегена, или Богдо-хана, Монголии) регентом Ретингом Ринпоче и многими высокопоставленными духовными иерархами, а также государственными оракулами Тибета. Поскольку династия Джецуна Дамбы имела колоссальное религиозное и политическое влияние в Монголии, где его статус приравнивался к статусу Далай-ламы в Тибете, его личность скрывалась в течение многих лет из-за угрозы, исходящей от сталинского режима, и коммунистических репрессий в Монголии.

Халха Джецун Дамба считается эманацией великих мастеров всех основных линий тибетского буддизма. В школе Гелуг он признан реинкарнацией ученика Цонкапы Джамьяна Чодже, который основал монастырь Дрепунг; в школе Ньингма его считают воплощением Ронгзонг Лоцавы Чокьи Гьялцена, а в Кагью — Баромба Дхарма Вангчука. В школе Сакья он был известен как Наставник Кунга Дролчок. Затем он воплотился как Таранатха, знаменитый историк и тантрик XVI века, основавший линию Джонанг. Кроме того, считается, что при жизни Будды Шакьямуни Джецун Дамба являлся его ближайшим учеником Анандой.

Девятый Халха Джецун Дамба в возрасте семи лет поступил в колледж Гоман монастыря Дрепунг. Там в течение четырнадцати лет он, будучи монахом, изучал буддийскую философию. Он получал учения и посвящения от Его Святейшества Далай-ламы и основных держателей всех четырех традиций тибетского буддизма, включая Панчена Ринпоче, Линга Ринпоче, Триджанга Ринпоче и других.

Когда ему исполнилось 25 лет, он снял с себя монашеские обеты и поселился в Ганден Пхунцок Линге, который был основан Таранатхой. Там он прожил четыре года, до 1959 года, когда вторжение китайских войск в Тибет вынудило его вслед за Его Святейшеством Далай-ламой покинуть свою родину. В Индии он в течение многих лет жил как простой мирянин, испытывая на себе все тяготы нищенского быта тибетских беженцев.

Наконец, в 1991 году в Дхарамсале Его Святейшество Далай-лама официально возвел его на трон Джецуна Дамбы — главы буддистов Монголии. Сейчас Халха Джецун Дамба живет в Дхарамсале в Тактен Хаусе — в центре, основанном им в 1997 году для изучения и практики буддизма, главным образом, практики Чод.

Фото: www.elista.org и www.buddhisminkalmykia.ru
Просмотров: 4028  |  Тэги: Богдо-геген

Комментарии:

badosar витамин (Посетители) | 7 октября 2007 23:13  
ждем его в россии

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru