Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж: "Искателей сокровищ поманил Восток"

14 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Видеорепортаж НТВ

Российские кладоискатели отправились на поиски приключений в монгольские степи. В Северной Монголии они преодолели сотни километров, чтобы найти сокровища, скрытые в древней земле.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Артемьева.

Экспедиция движется по дорогам, которые сейчас такие же, как и сотни лет назад. Здесь может заблудиться даже опытный путешественник. Труднодоступные участки степного края группа из 20 человек проходит на лошадях в сопровождении кочевников.

В Северной Монголии крупные раскопки никогда не проводились. В этой земле скрыты скифские и древнемонгольские захоронения, которые таят в себе огромное количество драгоценностей.

Охотники за драгоценностями пришли поклониться ритуальной пирамиде на берегу озера. Считается, что этот обряд приносит удачу. Здесь находится культурный и религиозный памятник, в котором сплетаются традиции буддизма и шаманизма. После обращения монгольской жрицы к богам религиозное сооружение, согласно буддийским канонам, окропляется молоком и осыпается рисом.

Иркутские охотники за сокровищами впервые проводят в Монголии свой слет. Большим опытом в поиске драгоценностей могут похвастаться лишь несколько человек. Остальные новички, а также любопытные туристы, которые впервые держат в руках металлодетектор.

Александр Кузьменко, участник экспедиции: «На каждый сигнал с детектора отзывается сердце. Когда сигнал-то уже услышал, начинаешь ковыряться в земле. И там ощущение такое! Адреналинчик-то поднимается, потому что непонятно, что там».

Между тем, монгольские власти, узнав, что приехали российские кладоискатели, не на шутку встревожились: летом в этих краях работали иркутские археологи, у которых не было всех необходимых согласований. Археологов попросили прекратить раскопки, кладоискателей предупредили.

Даваа Баяр, глава администрации Ханх Сумона: «У нас здесь очень много ценностей. И в последнее время все больше российских искателей сокровищ, археологов стремятся в наши края. Формально мы не против археологических исследований, но должна быть собрана вся необходимая документация».

Монгольского мэра успокаивают, сообщая, что слет кладоискателей — это соревнование, в котором будут искать привезенные, предварительно скрытые цели. Приглашают на национальное блюдо хорхок: кости с бараньим мясо варятся во флягах с раскаленными камнями. Емкости катают по земле, потом ставят в печь.

Когда наступает решающий день, Даваа Баяр сам приветствует участников соревнований. Потом едут в степь. На полигоне ищут заранее скрытые ценности. Случайно натыкаются на подлинное шаманское захоронение. Ритуальные украшения решают вновь закопать, чтобы не накликать беду.

В честь победителей музыканты дают концерт. Монгольское банджо и гусли россияне потом рассматривают с детским любопытством. Иркутские кладоискатели констатируют, что слет прошел успешно.

Весной здесь планируют провести всероссийское состязание с большим числом участников. Туристы, невольно проникнувшиеся духом кладоискательства, признают, что гораздо важнее в Монголии другие ценности.


Источник:
НТВ
Просмотров: 3031  |  Тэги: общество

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru