Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж. Буддисты Забайкальского края отметили Обоо

| Еще
Посмотреть видеорепортаж ГТРК Чита

Поклониться природе, помолиться о мире, попросить счастья и здоровья у горных духов. На западном склоне Титовской сопки буддисты Забайкальского края отметили свой традиционный летний праздник поклонения природе. Пока ритуал не начался - на траве расстилают большие покрывала. Выставляют молоко, хлеб, масло и конфеты. Торопятся задобрить духов. На маленьких листочках пишут свои пожелания. Чтобы позже отдать ламам Угданского дацана и получить благословение. За этим сюда приехала и Светлана Юндунова. Вместе с сестрой и маленьким племянником. Для нее обряд "Обоо" - еще и долгожданная встреча.

Светлана Юндунова: "Здесь очень много знакомых и вообще это как бы загладить, задобрить богов, чтобы мир был в семье, чтобы все было хорошо".

Вот уже 18 лет подряд забайкальские буддисты вместе со своими семьями собираются только на этом месте. А вот для Аюны Степановой — здесь все впервые.

Аюна Степанова: "Здесь просто подают подношения богам, молятся за благополучие в городе, чтобы хорошо жилось".

Избавиться от старых бед и обид. Попросить о богатом урожае, о счастье для близких. Для этих целей гора Обоо выбрана совсем не случайно.

Алексей Доржиев, организатор праздника:
"Гора, на которой проводят национальные праздники. Оно впитывает не только слово гора, но вот и летний праздник, национальный летний праздник поклонения. Вот ежегодно мы собираемся на этом месте, на западном склоне Титовской сопки. Это место освящено представителем Далай-ламы — Рембушей".

Церемония поклонения природе длится около двух часов. После этого чистой водой освящают принесенную еду. И чтобы желания исполнились скорее, в этот день самим верующим можно есть только "Сагаан Табаг", что означает "белую еду": молоко, творог, сыр и сливки. По легенде, остальное заберут духи горы Обоо.

Дарья Таскина, Аркадий Миртов
ГТРК Чита
Просмотров: 3231  |  Тэги: буддийский, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru