Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама и Михаил Горбачев приняли участие в конференции лауреатов Нобелевской премии

14 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Его Святейшество Далай-лама встретился с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым в рамках состоявшейся 13 декабря ежегодной конференции лауреатов Нобелевской премии в Риме. О предстоящей встрече с экс-президентом СССР Далай-лама упоминал еще в ноябре на пресс-конференции в Дхарамсале (Индия), которую дал он для журналистов из России и Монголии.

«Я жду новой встречи с ним, мы стали довольно близкими друзьями, он очень приятный и хороший человек", - сказал духовный лидер тибетского буддизма о Горбачеве.

В ответ на вопрос российских журналистов о том, какие темы он планирует обсудить с Михаилом Горбачевым в Риме, Далай-лама упомянул миротворческую деятельность и экологию, к которой, по его словам экс-президент СССР, «проявляет интерес».

Конференция лауреатов Нобелевской премии мира в этом году носила название "Следующее поколение". Почетной награды конференции в этом году удостоены всемирно известные американские актеры Джордж Клуни и Дон Чедли за благотворительную деятельность и помощь Дарфуру. На протяжении двух последних лет оба актера прилагали усилия для предотвращения террора, который господствует на западе Судана.

Актеры вложили 10 млн долларов в фонд поддержки неимущих и обездоленных африканцев, пострадавших от разрушительных войн. Американские актеры воспользовались случаем высказаться перед делегатами и обговорить детали дальнейших действий в западном регионе Судана. В своей речи Клуни обратился к представителям власти с просьбой выслать вертолеты для проведения миротворческой операции в Дарфуре. «Я уверен, что 24-х вертолетов хватит, чтобы спасти 4 млн человек», - заявил актер.

В конференции также приняли участие мэр Рима Вальтер Вельтрони, бывший президент Польши Лех Валенса, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года, представители ряда благотворительных фондов и всемирных организаций.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

Фото: AFP
Просмотров: 4008  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Сергей (Гости) | 20 декабря 2007 00:18  
да, при всём при том , при Горбачёве, Далай Лама мог свободно приезжать в Москву и СССР.
не то что в нынешней РФ.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru