Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекинский 11-й Панчен-лама готовится стать самым молодым членом ПК ВСНП

15 февраля 2008 | Версия для печати
| Еще
Пекинский 11-й Панчен-лама продвигается в члены постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) и может стать самым молодым чиновником в ранге министра.

«Теперь он взрослый человек. Он может голосовать, а люди могут голосовать за него», - передает агентство Reuters слова анонимного источника, близкого к государственным структурам. - Думаю, он уже в следующем месяце может стать членом собрания". Однако заявление о «взрослости» представляется несколько натянутым, так как по традиции взрослым в Пекине считается молодой человек, достигший 21 года, тогда как 11-му Панчен-ламе Эртни Чоэлки-кялбо, как называет его китайская пресса, 13 февраля исполнилось только 18.

Второй источник, имеющий доступ к политике правительства в Тибете, заявил Reuters: «Возможно, в следующем месяце он станет членом постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей». По официальной информации, 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 11-го созыва – это высший законодательный орган страны – должна открыться 5 марта.

Еще одним основанием для предположений о возможности столь рискованного промоушена пекинского Панчен-ламы религиозного лидера стал формальный прием 31 января у председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго в Доме народных собраний в Пекине. Глава законодательного органа У Банго, являющийся также членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК, пожелал пекинскому Панчен-ламе «и дальше неуклонно углубленно изучать дух 17-го съезда КПК, уважать основной курс партии в области религии».

«Это не останется незамеченным», - прокомментировал реакцию Запада на возможное назначение 11-го Панчен-ламы Робби Барнетт, тибетолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке. «Это будет выглядеть, как излишняя управляемость, если они не позволят ребенку свободы развить свой характер и политический стиль, чтобы показывать, что он принимает близко к сердцу подлинные интересы тибетцев, - а не те, что Китай решил отнести к интересам тибетцев».

Третий источник со связями во властных структурах заявил агентству Reuters, что «в конечном счете 11-й может стать заместителем председателя». Очевидно, что заместитель председателя ПК ВСНП имеет ранг, равный заместителю премьера Госсовета КНР, что сделает пекинского Панчен-ламу тем, кто называется «национальным лидером».

9 февраля отмечалась 70-я годовщина со дня рождения 10-го Панчен-ламы, который в возрасте 21 года стал заместителем председателя ПК ВСНП. Невзирая на минусовую температуру воздуха, тысячи деревенских жителей, пишет Reuters, вышли на улицы, чтобы приветствовать как «принцессу» дочь 10-го Панчен-ламы Ябши Пан Ринзинвангмо (Yabshi Pan Rinzinwangmo). Более 500 мотоциклистов сопровождали ее к месту рождения отца в деревне Вэньду (Wendu) в провинции Цинхай.

Напомним, что в 1995 году, когда Далай-лама XIV выбрал Панчен-ламой Гедюна Чокьи Ньима, официальный Пекин заключил 6-летнего мальчика под домашний арест. Китайские власти организовали поиски "своего" Панчен-ламы и через полгода назначили на этот пост 5-летнего Гьялцена Норбу, родившегося 13 февраля 1990 года. Пекин отрицает обвинения в том, что поместил ребенка, назначенного Далай-ламой, под домашний арест, уверяя, что он и его семья просто не хотят вмешательства в личную жизнь со стороны международной прессы. Тибетцы считают избранного Пекином Панчен-ламу, впервые появившегося на публике на открытии всемирного съезда буддистов в 2006 году, поддельным. В 2007 году, отмечает Reuters, в Лхасе циркулировали слухи, что он покончил с собой или уехал за границу.

Валерий Никольский
Просмотров: 2772  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru