Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж НТВ: "Трагические последствия буддийского бунта"

15 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж НТВ
Видеорепортаж ТВЦ

Китайские власти утверждают, что город Лхаса взят под контроль полиции, и опровергают данные о том, что в Тибете введено чрезвычайное положение. По официальным данным, жертвами уличных боев стали 10 человек. А по неофициальной информации, в беспорядках погибли не менее 100 местных жителей, десятки людей получили ранения.

В ситуации разбирался корреспондент НТВ Андрей Мельников.

В первом большом репортаже из Лхасы, показанном по государственному телевидению КНР, зрители не увидели демонстраций под лозунгом «Свободу Тибету», которые предшествовали нынешней вспышке насилия. На экране были только массовые беспорядки и акты вандализма.

Официальные источники сообщают о 10 невинных гражданах, погибших в огне в результате действий поджигателей. Власти предъявили участникам волнений ультиматум: либо добровольно сдаться властям до понедельника и заслужить снисхождение, либо понести суровое наказание.

По данным агентства Синьхуа, в столице Тибета Лхасе разыскивают участников беспорядков. Пока не сообщается, скольких уже удалось арестовать. Антиправительственный мятеж представлен Пекином как провокация сторонников духовного лидера тибетских буддистов.

Ведущая государственного телеканала: «Небольшая группа лиц поставила под угрозу жизни и имущество граждан, устраивая драки, поджоги, и погромы. Есть достаточно доказательств того, что все это тщательно спланировано кликой Далай-ламы. Региональные власти принимают эффективные меры для восстановления общественного порядка. Мы сможем сохранить социальную стабильность в Тибете».

Представители Далай-ламы отвергли эти обвинения. В тоже время так называемое правительство Тибета в изгнании заявляет, что число жертв столкновений в Лхасе гораздо больше, и по меньшей мере 5 человек не сгорели, а были застрелены солдатами.

Пекин утверждает, что огнестрельное оружие при разгнне демонстрации не применялось. Государственные СМИ Китая не предоставили слово протестующим в Тибете, такую возможность имеют только тибетцы, живущие заграницей.

Местный житель: «По мнению властей КНР, Олимпиада станет свидетельством того, что все мы живем в мире и гармонии. Посмотрите, что происходит в Тибете! По непроверенным данным, убиты от 30 до 70 тибетцев только за то, что они участвовали в мирных демонстрациях».

Участники подобных акций в поддержку Тибета призывают западные страны бойкотировать пекинскую Олимпиаду. Между тем Пекин заявляет, что никто не собирается менять маршрут олимпийского огня, который, как и планировалось, пройдет через Тибет.
Просмотров: 3373

Комментарии:

СК (Гости) | 15 марта 2008 16:48  
Причина беспорядков политика КПК. Есть старый фильм Е.Масюк о китайской оккупации Тибета. Можно скачать здесь

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru