Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Солдаты вооруженной милиции Китая окружили еще два тибетских монастыря

16 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
С целью воспрепятствовать дальнейшему распространению протестов в тибетских районах Китая сотни солдат вооруженной милиции окружили тибетский монастырь Бумъинг (Bumying), закрыв также въезд в поселок городского тира Сершул (Sershul) уезда Шицу (Shiqu) префектуры Ганзи провинции Сычуань.

Как сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com, инцидент был спровоцирован утром 16 марта невооруженной милицией, занимавшейся расследованием обстоятельств появления прошлой ночью на улицах города листовок в поддержку независимости Тибета. Не обнаружив никаких свидетельств участия монахов в разбрасывании этих листовок, милиционеры обратили внимание на портрет Далай-ламы, потребовав снять его. Однако старший монах монастыря отказался выполнить приказание, заявив, что это может создать большие проблемы. Через некоторое время монастырь со всех сторон оцепили солдаты народной вооруженной милиции.

Вооруженной милицией окружен и монастырь Онпо, также расположенный в поселке Сершул, хотя здесь не отмечалось никаких происшествий. Скорее всего, это является только предупредительной мерой со стороны китайских властей, так как именно в этом монастыре проживают монахи, арестованные в Лхасе за участие в марше протеста, проводившемся 10 марта из монастыря Сера.

Тибетцы в Лхасе продолжают разыскивать своих родственников и членов семей, исчезнувших после начала волнений в городе. Между тем китайские власти усилили контроль за передвижением тибетцев в других регионах исторической территории Тибета. В контролируемой военными Лхасе по-прежнему закрыты магазины, отменены полеты самолетов, отключены телефонная связь и доступ в интернет. Живущие вне Лхасы родственники сообщают Phayul.com, что члены их семей в столице Тибета не могут выйти из дома, чтобы пополнить запасы еды.

Агентства путешествий получили указание реорганизовать экскурсии так, чтобы их маршруты проходили в стороне от Лхасы, и не привозить туристов в город. Значительное число направлявшихся в Лхасу туристов застряли в Гьянтсе (Gyantse) и других местах.

Валерий Никольский

Фото: протест монахов монастыря Лабранг, Амдо, Восточный Тибет
14 марта 2008
REUTERS/TCHRD
Просмотров: 3215  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Marina Timonina (Гости) | 16 марта 2008 13:49  
Сейчас идет очередная стадия уничтожения великой тибетской культуры и самих тибетцев как ее носителей. Тибет - не имеет никакого отношения к Китаю - это две противоположные монокультуры. Тибетцы - ничем не схожи с китайцами. Тибетцы - в общемировом сознании - носители твердости я ясности духа, сохранившие в тяжелейших природных условиях уникальную духовно-государственную культуру. Китайцы же - были и останутся торговцами, высочайшая культура которых осталась в далеком и уже невозвратимом прошлом, в музеях и в кино. Китай не имеет никаких прав на Тибет – потому что это разные государства и народы. Но главный водораздел таков: Тибет – это духовно-религиозный массив. Китай – обезличенная мега-биомасса. Китайцев отличает патологическая жестокость, с которой они относятся к людям (в том числе, китайцам) и животным. Их ненависть к Тибету вообще не имеет границ. И главное - Китай силой захватил Тибет 50 лет назад и залил его кровью, варварски истребляет его народ.Сегодня тибетцы совершают настоящий подвиг, так как пытаются приостановить уничтожение самих себя как народа.
Pylot (Гости) | 16 марта 2008 14:27  
Одним из пунктов договора Китая и России о внешнеэкономическом сотрудничестве были признание территориальных прав Китая на Тибет, а также неоказание Его Святейшеству Далай - Ламе почестей главы государства во время визитов в Россию.Договор подписывал наш нынешний президент.Такая изощренная политика типична для китайцев.Итог - у России на долгие годы связаны руки. Но так ли нужны нам дешевые и некачественные китайские товары (изготовленные, в основном в местах заключения)?
Igor (Гости) | 17 марта 2008 21:26  
Как можно говорить про китайцев такое (я про первый комментаий)?Дело не в том, кто лучше или хуже,НО! Если не изжить жестокость внутри себя,вообще невозможно решить эту проблему другим путём! А Тибетская духовность, как и в монастырях Китая кстати - всегда за мирное решение проблемы.
ну-ну (Гости) | 17 марта 2008 23:46  
Pylot и ко -хватит провокаций , летите на свои фашисткие форумы

P/S для неграмотных
а "Китайцы же - были и останутся" НОСИТЕЛЯМИ ДУХОВНОСТИ ЛАОЦЦЗЫ, БОДИДХАРМЫ И КОНФУЦИЯ.

а на месте админов, стоит вообще запретить все провокационные коментарии-разжигающие межнациональную рознь


SpiridonPoljakov (Гости) | 20 мая 2008 14:03  
Спасибо, интересная инфаsmile :wink: smile
Валек (Гости) | 19 августа 2008 21:27  
Китаю как всегда больше всех надо smile smile smile
Frangipani (Посетители) | 31 декабря 2012 16:17  
Первый коментарий действительно очень правильный! И это частное мнение, которое имеет право на существование.
А что касается "Китайцы же - были и останутся" НОСИТЕЛЯМИ ДУХОВНОСТИ ЛАОЦЦЗЫ, БОДИДХАРМЫ И КОНФУЦИЯ., то это иллюзия. Если бы вы побывали в Китае в качестве самостоятельного путешественника, то ощутили бы полное отсутствие вообще какой бы ни было духовности, кроме одержимостью деньгами. Они рабы. Без пенсий и с платным образованием. Вульгарные. Без манер. Озлобленные. Думают лишь о себе. На сегодя среднестатистический китаец -это вульгарное БЫДЛО. Их образование базируется на тех основах, которые им предоставил СССР. Ом Мане Падме хум прихожанами в китайских буддийских храмах буквально понимается как "О, деньги, придите в мой дом". (О мани кам ту май хоум)
И я против того, что бы Китай принимал решение за Россию и навязывал мне своё мнение по вопросам Тибета и приезда Далай Ламы В Россию.


Да, в Китае существуют рестораны, где подают человеческое мясо!? Они друг к другу относятся жестоко и к туристам, а от Тибета им нужны ресурсы. Они и на СССР, кстати, имели наглость напасть. И это после того как СССР предоставил специалистов и технологии по возведению инженерных конструкций, заложил системы образования. Железные дороги мы их учили стороить.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru