Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Вблизи Лхасы вооруженная милиция Китая применила слезоточивый газ против тибетских монахов

12 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Народная вооруженная милиция Китая применила слезоточивый газ, чтобы разогнать сотни тибетских монахов, принявших 11 марта участие в акции протеста вблизи столицы Тибета Лхасы, сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.com. Там второй день продолжаются протесты, связанные с 49-й годовщиной Тибетского народного восстания.

10 марта, по информации тибетской службы Radio Free Asia(RFA), примерно 300 монахов отправились из монастыря Дрепунг в 10-километровый марш к центру города. Они шли к дворцу Потала, где намеревались потребовать у властей освобождения монахов, задержанных в октябре 2007 года, вскоре после церемонии награждения Далай-ламы Золотой медалью Конгресса США. На контрольно-пропускном пункте власти остановили монахов, задержав 50-60 из них. Свидетели сообщили RFA, что видели там 10 армейских и 10 полицейских машин, а также несколько машин скорой помощи. Неизвестно, пострадал ли кто-нибудь из участников протеста.

11 марта очевидцы насчитали «пару тысяч солдат вооруженной милиции и служащих управления общественной безопасности – в разных униформах». «Солдаты вооруженной милиции начали стрелять в толпу гранатами со слезоточивым газом», - сообщил один из них. Примерно 500-600 монахов вышли из монастыря Сера около 15 часов, чтобы потребовать освобождения других монахов этого монастыря, задержанных днем ранее. В ходе шествия они выкрикивали «Мы хотим свободы!», «Освободите наших людей, или мы не вернемся!», «Нам нужен независимый Тибет!». «Когда они подошли к отделению милиции возле монастыря, им преградили дорогу солдаты вооруженной милиции, пригнанные сюда для охраны порядка в регионе», - сообщил RFA очевидец, отметив, что монахи не возвращались в монастырь вплоть до 21.30.

По данным RFA, девять монахов из монастыря Сера и двое мирян, участников акции протеста перед главным храмом Цуглакан в центральной части Лхасы, были 10 марта жестоко избиты солдатами вооруженной милиции, пробивавшими себе дорогу через собравшуюся вокруг толпу зрителей, которые не давали милиционерам задержать их. Имена 11 задержанных известны – это Лобсанг Нгодруб, Лобсанг Шераб, Лодро (Lodroe), Сонам Лодро, Лобсанг, Цултрим Палден, Гелег, Пема Карванг, Зепа (Zoepa), Тубдрон (Thubdron) и Пурдан (Phurdan). Неизвестно, в каком из центров задержания они находились 11 марта, или же были освобождены.

Ночью в районе монастыря Дрепунг, где все дороги перекрыты вооруженной милицией, слышались выстрелы. Другие монастыри вблизи Лхасы окружены солдатами военизированной народной вооруженной милиции. Один из женских монастырей получил указание закрыть ворота в 9 вечера, чтобы к этому времени все монахини находились внутри. Между тем, по сведениям RFA, жилищные комитеты Лхасы получили указание проверить все домовладения в тибетских районах города, чтобы выяснить, не скрываются ли в частных домах незарегистрированные монахи и монахини.

Монахи двух других монастырей в провинции Цинхай – монастыря Луцанг в уезде Мангра (по-китайски Гуйнань) и монастыря Дица в уезде Байан (китайское название Хуалун) также провели 10 марта акции протеста. Монастырь Дица (Ditsa) окружен солдатами вооруженной милиции, но они пока не вторгались в монастырь и никого там не задерживали.

Китай официально признал, что в Лхасе состоялись шествия тибетских монахов. Государственное агентство Синьхуа процитировало 11 марта заявление главы правительства Тибетского автономного района (ТАР), подтвердившего, что районное руководство должным образом поступило с участвовавшими в протесте монахами монастыря Дрепунг, которых «уговорили мирно разойтись». «Более 300 лам вошли группами в Лхасу 10 марта, но позже их уговорили мирно разойтись. Нарушений общественного порядка не произошло», - заявил председатель правительства ТАР Цзянпа Пунцог (Дзямпа-Пуньцог в русской версии Синьхуа). «Ламы пришли в центр города по наущению определенных лиц», - отметил он. «Чтобы предотвратить ненужные беспорядки, мы провели кое-какие уговоры и они мирно разошлись», - добавил он.

«Это пустяки, - заявил он Associated Press в кулуарах ежегодной сессии всекитайского собрания народных представителей. – Там все улажено». Пунцог подтвердил также, что 9 монахов провели акцию протеста у храма Цуглакан в центре Лхасы, где скандировали лозунги. По сведениям Associated Press, задержан 71 человек, в основном из числа монахов.

Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Цинь Ган признал 11 марта, что китайские власти задержали тибетских монахов, организовавших в Лхасе демонстрацию. Он заявил, что демонстрация 10 марта была незаконной акцией, представлявшей угрозу социальной стабильности. По его словам, участниками демонстрации явились “невежественные монахи", подстрекаемые "кучкой других людей". Он не дал пояснений по поводу того, кто входил в эту «кучку». Чиновник МИДа отметил также, что китайские власти продолжат бороться с нелегальной активностью, чтобы отстоять национальную безопасность и общественный порядок. Представитель МИД КНР заявил, что с арестованными поступят в соответствии с законом. Цинь Ган повторил также известные доводы относительно оккупации Тибета, заявив, что китайские войска помогли тибетцам избавиться от «феодальных порядков» и благодаря пекинскому руководству они стали жить лучше.

Базирующийся в Дхарамсале Тибетский центр за права человека и демократию (TCHRD) выразил 11 марта «глубочайшую обеспокоенность в связи с тем, что арестованные в ходе инцидентов 10 марта 2008 года могут подвергнуться пыткам и бесчеловечному обращению в центрах задержания». TCHRD заявил, что в результате задержаний участников протеста 10 марта на улице Баркор (Barkhor) в Лхасе арестованы 16 человек (14 монахов и двое мирян), причем имена четырех из них уже известны – это Тулку Тенпа Ригсанг, перерожденный лама из монастыря Голок Лунгкар (Golok Lungkar), в настоящее время изучающий высшие буддийские знания в монастыре Сера в Лхасе, Гелек Пел, Самтен и Тубванг (Thubwang). Все участники протеста, большинство из которых происходят из поселения Зачукха (Zachukha) провинции Сычуань, моложе 40 лет, а самому младшему из них лишь 15. «Вследствие выступлений протеста в Лхасе и ареста большого числа монахов из Дрепунга 10 марта, ситуация в настоящее время становится предельно напряженной», - заявила тибетская правозащитная организация. По данным TCHRD, в монастыре Сера также арестованы десятки монахов, и оба монастыря закрыты китайскими солдатами.

Валерий Никольский

Фото: Steve and Ulrike / Phayul.com
Фотографии сделаны и размещены на блоге западными туристами Стивом и Ульрикой, которые оказались в Лхасе 10 марта.
Пара пишет: "Сотни тибетцев собрались на площади перед дворцом Потала. Безмолвно и мирно они встали вокруг полицейских, которые
не допускают, чтобы люди собирались в центре площади ... Неожиданно началась паника. 6 - 7 монахов арестовали и увели прочь. Тибетцы напуганы, они наслышаны об ужасах тюрем и пыток".
Просмотров: 3476  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Гости) | 12 марта 2008 22:18  
С 1911 г. китайские революционеры (включая маоистов) всегда так ведут себя на оккупированных землях. Новости из Тибета надо предавать широкой огласке в России, чтобы народ знал, что ждет его после "мирного освобождения" Китаем очередных "утраченных территорий".
burunduk (Посетители) | 13 марта 2008 04:49  
Vy dumaete Rossii do etogo est' bol'shoe delo???
Dalai Lama do sih por pesona non-grata.
Vot Vy i poprobuyte dat' shirokuyu oglasku.
Udachi.
СК (Гости) | 13 марта 2008 09:54  
Да, есть прокитайское лобби. Но мы-то должны стараться!
саюри (Гости) | 13 марта 2008 11:25  
Да, правильно, мы должны стараться пока живы.
Это наш долг, а ра что мы черт побери существуем? Если всю жизнь будем боятся как наше дорогое правительство, кто. и шагу боится сделать против китая, мы ничего не достигнем. Ведь многое зависит от нас тоже.
СК (Гости) | 13 марта 2008 22:13  
Верно, Саюри! У всех нас должен быть такой подход.
АЙНА (Гости) | 15 марта 2008 00:53  
Китайцы тормозы на нет.. ну бесполезно это, бесполезно...... Тибет святое место
это карма...............
нелёгкая......................
solaris (Гости) | 15 марта 2008 01:55  
Свободу Тибету! к черту государственные машины!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru