Тибет в России » к началу  
Центр тибетской культуры и информации
Центр тибетской культуры и информации
Тел.: +7 495 685-11-22; e-mail:
Главная Новости Тибет Далай-лама XIV Статьи О центре
 
Locations of visitors to this page

Молчание монахов

Что именно происходит сейчас в столице Тибета, понять почти невозможно

Вчера китайские власти заверили мировое сообщество о том, что постепенно жизнь в столице Тибета Лхасе возвращается в нормальное русло. И, правда, после погромов наступило относительное затишье – улицы города заполнены полицией и солдатами. Более того, никаких сообщений о каких-то карательных операциях после истечения срока ультиматума, предъявленного властями участникам манифестаций, не поступало.

Сейчас полиция активно разыскивает участников беспорядков, в результате чего обыску уже подверглись практически все дома в городе. По отрывочным сообщениям, поступающим из главного города автономного района, власти арестовали сотни человек. Судьба их, само собой, неизвестна. Между тем волнения окончательно не прекратились. Как заверяют власти Поднебесной, они просто перекинулись в другие города, где проживают тибетцы. Серьезные столкновения монахов и обывателей с полицией произошли в разных местах провинции Цинхай.

Продолжаются по всему миру и акции протеста возле посольств КНР в столицах многих государств. Причем зачастую стражам порядка приходится действовать достаточно жестко для того, чтобы утихомирить несогласных с китайскими властями. Наиболее серьезно – дубинками и слезоточивым газом – силы правопорядка разогнали два марша протеста перед комплексом ООН в непальском городе Катманду. Арестовано более 60 человек. Самое любопытное, что и в самом Китае нашлись смельчаки, не побоявшиеся выразить свой протест. Небольшая группа студентов Пекинского университета этнических меньшинств провела мирную акцию протеста с зажженными свечами.

Абсолютно всем иностранным журналистам доступ в Лхасу закрыт. Поэтому зачастую мировые агентства довольствуются сообщениями противоборствующих сторон. Пекин и региональные власти в Лхасе продолжают настаивать, что в ходе подавления пятничных беспорядков в городе погибли 13 человек. По их словам, шествующие громили магазины, переворачивали и поджигали машины, нападали на государственные учреждения, школы, больницы и банки.

По информации же тибетского правительства в изгнании, которое вот уже почти полвека находится в индийской Дарамсале, погибли не менее 80 человек. А во всем произошедшем виновны не мирные монахи, а именно китайские власти.

Не остались в стороне и лидеры противоборствующих сторон. Духовный лидер тибетцев Далай-лама, например, обвиняет Пекин в «культурном геноциде» и призывает соотечественников к выдержке. «Если ситуация выйдет из-под контроля, – заявил он на пресс-конференции в понедельник, – то единственным выходом будет моя полная отставка». Правда, на следующий день Тензин Такла, представитель Далай-ламы, уточнил, что речь идет лишь об уходе с поста главы правительства в изгнании. «Духовным лидером тибетцев он будет оставаться до смерти».

Председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао, в свою очередь, остался верен коммунистической манере комментировать различные ситуации. Выступая вчера на заключительном заседании Всекитайского собрания народных представителей, он обвинил в подстрекательстве и организации беспорядков никого иного, как Далай-ламу и его «клику», а его слова о «культурном геноциде» тибетского народа назвал грязной, наглой и беспрецедентной ложью. При этом Вэнь Цзябао считает, что для достижения своей «отвратительной» цели бунтовщики хотят сорвать Олимпиаду.

Кстати, призывы о бойкоте Пекинской Олимпиады слышались и до беспорядков в Лхасе, но сейчас они приняли массовый характер. Однако Жак Рогге, президент МОК, заявил, что Олимпийский комитет должен организовывать и проводить спортивные соревнования, а не заниматься защитой прав человека. В понедельник его поддержали министры спорта всех 27 стран–членов ЕС.

Тем временем мировое сообщество сдержанно относится к тибетским погромам. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал китайские власти и тибетцев к сдержанности и высказался за мирное решение конфликта.

Сергей Мануков

Новые известия
Новые известия

Комментарии:


Добавление комментария

- ваш ник
- ваш e-mail (не обязательно)

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России

Подписаться письмом
Логин   Пароль   Зарегистрироваться  Забыли пароль?
Центр тибетской культуры и информации © 2005-2010
Наш Твиттер: @savetibetru Твиттер @savetibetru
Адрес для писем:
Сайт: http://savetibet.ru
Rambler's Top100