Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Нобелевские лауреаты призвали Китай прекратить насилие в Тибете

21 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Группа из 26 нобелевских лауреатов во главе с обладателем Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем (Elie Wiesel) обратилась к китайскому правительству с петицией, призвав прекратить подавление народных волнений в Тибете и начать диалог с протестующими, передает Lenta.ru cо ссылкой на AFP. "Мы осуждаем действия китайских властей, использующих силу для подавления протестов в Тибете, - говорится в обращении. - Мы призываем правительство Китая к сдержанности и к диалогу с невооруженными и мирными манифестантами". Авторы петиции также осудили лживую, по их мнению, кампанию китайских властей против духовного лидера буддистов Тибета - Далай-ламы, который сам является лауреатом Нобелевской премии мира.

Китай обвинил Далай-ламу в политическом заговоре и в организации волнений, чтобы отколоть Тибет от КНР. Между тем авторы нобелевской петиции отметили, что Далай-лама не призывал к независимости Тибета, но последовательно выступал за культурную и религиозную автономию Тибета в составе Китая.

Нобелевские лауреаты призвали власти КНР как можно скорее начать переговоры с представителями Далай-ламы, чтобы добиться мирного и выгодного для обеих сторон решения тибетского вопроса.

Под петицией помимо Эли Визеля также подписались лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года Джон Максвелл Кутзее (John Maxwell Coetzee)из ЮАР и обладатель Нобелевской литературной премии 1986 года Воле Шойинка (Wole Soyinka) из Нигерии, а также другие лауреаты по медицине, физике, химии и экономике.

Напомним, что массовые волнения в административной столице Тибета Лхасе вспыхнули 14 марта. Им предшествовали многочисленные мирные демонстрации буддийских монахов, приуроченные к 49-й годовщине восстания тибетцев против Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Для подавления выступлений власти применили силу.

По данным правительства Тибета в изгнании, были убиты сотни протестующих. Со своей стороны Китай подтвердил информацию более чем о десяти погибших. Тем временем волнения распространились на приграничные с Тибетом китайские провинции Сычуань, Цинхай и Ганьсу. В Сычуане полиция применила огнестрельное оружие против протестующих. По официальным данным, четыре человека были застрелены.

Далай-лама со своей стороны заявил, что готов встретиться с главой Компартии Китая Ху Цзиньтао для переговоров по поводу напряженной обстановки в регионе. Тем не менее его политика по мирному урегулированию конфликта наталкивается на противодействие среди его более радикальных сторонников.

Lenta.ru
Фото: Эли Визель
AFP
Просмотров: 2738  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru