Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: «Я буддист, но защищаю ислам»

| Еще
Далай-лама: «Я буддист, но защищаю  ислам»Духовный лидер Тибета и многих буддистов мира Далай-лама осудил попытки отождествить ислам и насилие, которые усилились на фоне недавнего всплеска террористической деятельности в Индии.

Открывая в Дели конференцию по проблемам терроризма, он заявил, что неправильно представлять мусульман как террористов из-за взглядов и действий нескольких опасных лиц. Об этом сообщает Big News Network.

«Действия некоторых вредных для общества людей обобщают и распространяют на всю религию. Из-за этих инцидентов создается впечатление, что мусульмане – какие-то милитаристы. Это неверно. Я буддист, но защищаю ислам», - сказал Далай-лама.

После конференции он впервые посетил мечеть Джама Масджид, где принял участие в религиозной церемонии вместе с мусульманами.

Индия перенесла волну вооруженных атак за последние годы, целями которых становились мечети, индуистские храмы, церкви, поезда и дома мирных жителей. Нередко за эти теракты никто не берет на себя ответственность.


Islam.ru

Фото: AP Photo/Маниш Сваруп
Просмотров: 5709  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Андрей (Гости) | 6 июня 2008 19:57  
ключевое слово "кажется"
каждому свое, не бывает чего то более или чего то менее. есть то что подходит вам, и есть то, что подходит им. почитайте Его интервью по вопросам теистического мировозрения. на сайте Берзина например есть пара прекрасных переводов. ключевая идея: Теизм подходит большему числу людей как духовный Путь имменно в силу своей простоты и потому - эффективности. Буддизм же чрезвычайно сложное учение. Не многие в наше время упадка могут соответствовать ему. Надеюсь, я не переврал)).

ринат (Гости) | 11 июня 2008 22:21  
Далай-лама - действительно великий человек, если посетил мечеть и так высказался об Исламе. Было бы прекрасно, если бы так же поступили Папа Римский и Патриарх Московский!
Амфибия (Посетители) | 17 июня 2008 16:43  
Мне тоже нравится отношение Далай-ламы к другим религиям. Он часто высказывает свое положительное мнение о исламе, христианстве. Как-то в одном интервью он тепло отзывался о Папе Римском, говорил, что восхищается им. Жаль, что не все представители различных религий так дображелательны друг к другу...
Дордже (Гости) | 18 июля 2008 15:16  
Просто Далай-лама знает каким все является на самом деле, что имеет значение а что нет, просто он великий мудрец.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru