Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетские депутаты и братья

| Еще
В эти дни в Элисте с неофициальным визитом находится делегация Ассамблеи тибетских народных депутатов. Зарубежные парламентарии впервые приехали в нашу республику по приглашению Калмыцкого общества друзей Тибета.

Вместе с председателем ассамблеи Карма Чопелом прибыли еще четыре депутата в сопровождении представителя Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ господина Таши и президента фонда "Сохраним Тибет" Юлии Жиронкиной.

Тибетский парламент был создан по инициативе Далай-ламы как одна из структур, призванных обеспечить демократию в сфере управления. Всего в ассамблее насчитывается 43 депутата: по десять человек от трех крупных провинций Центрального Тибета, по два - от четырех основных буддийских школ и - пятой, старинной, Бон. В парламенте состоят также два депутата, представляющих тибетскую диаспору в Европе, и один - Северной Америки.

В Дхарамсале, маленьком индийском городке, правительство и парламент Тибета в изгнании работают в одной тесной связке. Ответственность за решение острого "тибетского вопроса" полностью лежит на их плечах. Сейчас, когда китайская сторона вновь отложила мирный диалог с представителями Его Святейшества на неопределенный срок, все мысли выходцев из Страны снегов только о нынешнем тяжелом положении земляков. Свою благодарность братскому калмыцкому народу за поддержку и понимание спикер парламента Карма Чопел выразил с особой теплотой: "Исторические связи между нашими народами тесны и крепки, переплетены духовно, культурно, генетически. Калмыки преданы Далай-ламе. И за это мы искренне любим наших братьев по духу. Такое взаимопонимание дорогого стоит".

К слову, в первые же дни работы парламента депутаты отдельной строкой внесли в скромный бюджет тибетской диаспоры в Дхарамсале расходы на обучение студентов из Тувы, Бурятии, Монголии и Калмыкии. Вчера во время экскурсии по храму "Золотая обитель Будды Шакьямуни" гости пообещали посодействовать пополнению его библиотечных фондов. Некоторые сокровенные буддийские тексты, редчайшие труды великих монахов, уникальные реликвии теперь могут появиться и в архивах библиотеки хурула.

Здесь же состоялось заседание клуба "Манджушри". Тема была актуальной и закономерной - "Калмыкия-Тибет: духовные связи". Сегодня пройдет пресс-конференция гостей. В целом, программа пребывания тибетских парламентариев довольно насыщенна.

Интерес к Тибету, буддизму сегодня подкреплен, прежде всего, уважением и почитанием личности Далай-ламы, его неимоверной популярностью. Как подчеркнули в беседе с журналистами депутаты ассамблеи, в числе его слушателей в разных странах часто встречаются и не буддисты. После общения с Учителем они уходят с невероятно сильными ощущениями. Секрет прост: знания, которые Далай-лама щедро дарит людям, основаны на любви и сострадании.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче его недавними впечатлениями от премьеры на Московском международном кинофестивале картины "Рассвет/закат. Далай-лама XIV". Примечательно, что многие калмыцкие паломники невольно стали свидетелями этих съемок. Ведь режиссер фильма Виталий Манский снимал свою необычную работу в период проведения пуджи долгой жизни Далай-ламы - в ноябре прошлого года. "Конкурсный показ фильма прошел очень успешно, - сообщил Ринпоче. - Приятно, Что основную часть зрителей составляла молодежь. Картина, на мой взгляд, снята с большим вкусом. Она значительно отличается от прежних фильмов о Далай-ламе. Это чрезвычайно пластичная смесь документальности и художественности. Думаю, что калмыцкие зрители в скором времени смогут оценить фильм по достоинству. Участие этой картины в кинофестивале лишний раз подтверждает планетарность личности Его Святейшества Далай-ламы".


Валентина Эрендженова, «Известия Калмыкии»
Просмотров: 2451  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru