Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Туве ко дню рождения Далай-ламы откроют три буддийских ступы и проведут молебен у самой большой в мире мантры

| Еще
Ко дню рождения Его Святейшества Далай-ламы в Туве приурочено открытие трех буддийских ступ и заложение драгоценного сосуда (бумпы) на месте, где будет воссоздан монастырь Устуу-Хурээ, сообщил www.savetibet.ru тувинский буддийский монах Буян лама.

6 июля ступы откроются в селе Баян-тала, а также в двух новых дуганах (молитвенных домах), Таши Танделинге и Дамба-Танделинге, расположенных в черте г.Кызыла.

Кроме того, 5 июля, накануне дня рождения духовного лидера Тибета и буддийских регионов России, открывается дуган в селе Хонрэргей, в Дзун-Хемчикском районе, откуда родом действующий Камбы-лама Тувы Джампел Лодой.

День рождения Его Святейшества Далай-ламы отметят в г. Чадане заложением драгоценного сосуда (бумпы) на месте, где будет воздвигнут новый монастырь Устуу-Хурээ. Руины уникального буддийского храма «Устуу-Хурээ» было решено сохранить для будущих поколений как напоминание о тяжелом периоде в истории развития буддизма в России.

В столице Тувы представители буддийских центров и общественных организаций совершат восхождение на гору Догээ, где из камней выложена самая большая в мире буддийская мантра «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ», - отметил Буян лама.

У священной мантры Авалокитешвары, Будды безграничного сострадания, чьим земным воплощением является Далай-лама XIV, тувинские буддисты проведут большой молебен о его благополучии и долголетии своего духовного лидера.

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
Просмотров: 3695  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

укцрк (Гости) | 6 июля 2008 21:28  
ПОЧЕМУ НЕТ НИЧЕГО ПРО БУРЯТИЮ? ВЕДЬ В БУРЯТИИ НА СКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ТАК ШИРОКО И МАСШТАБНО ОТМЕЧАЛОСЬ ЭТО СОБЫТИЕ?!????!!!!! I DONT UNDERSTAND WHY
Galina (Посетители) | 6 июля 2008 23:32  
04.07.2008

Бурятия в ожидании празднования Дня рождения Его Святейшества Далай -Ламы.

6 июля состоится празднование 73-летнего юбилея лаурята Нобелевской премии, лидера буддистов во всем мире Его Святейшества Далай-ламы 14.
Уже во второй раз по инициативе дост. Геше Тинлея на земле Бурятии пройдет празднование Дня рождения величайшего из наших современников Его Святейшества Далай -ламы.
По всему городу развешены праздничные щиты, посвященные столь значимой для мировой общественности дате. В самом центре г. Улан-Удэ, на главной площади запущена телевизионная реклама, с экрана которой улыбается Его Святейшество Далай-лама. Грандиозное празднование начнется в самом крупном концертном зале Бурятии в 17.00 ч. в здании театра Бурятской Драмы. На него приглашены высокие гости, соберется научная и религиозная общественность Республики. Досточтимый Геше Тинлей проведет торжественное открытие праздника, продолжением будет гала-концерт с участием лучших голосов Бурятии. После концерта будет проведена демонстрация нового документального фильма о Тибете.
Пресс-секретарь.
http://www.geshela.ru/news.php?nid=82
savetibet (Администраторы) | 7 июля 2008 00:35  
Дорогие друзья!
Мы всегда рады информации из Бурятии, Калмыкии и Тувы.
Пожалуйста, присылайте.
globuta (Посетители) | 10 июля 2008 05:20  
СОРАДУЕМСЯ! Молодцы тувинцы!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru