Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Дни Тибета проходят в Алтайском крае

| Еще
Мандалу Будды Медицины построили из песка тибетские монахи в рамках Дней Тибета, которые проходят в эти дни в Алтайском крае.

Фестиваль "Дни Тибета" проходят в рамках культурно-просветительской программы "Россия - Индия - Тибет", сообщил директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

"Наш музей на протяжении уже многих лет осознает себя как площадку для диалога между Востоком и Западом, для диалога людей разных вероисповеданий, разных взглядов. Поэтому в нашем музее проходит довольно много выставок, фестивалей, акций, направленных на то, чтобы мы, живущие на Алтае, познакомились с проявлениями разной культуры, другими цивилизациями", - сказал И.Коротков.

По его словам, нынешний фестиваль проводится не на "пустом месте": ранее музей уже проводил выставки индийского искусства, китайской живописи гохуа и другие.

"Уникальность этого фестиваля в том, что наши гости прибыли из Тибета, и мы можем в рамках этого фестиваля, без посредников, впитать какие-то знания, посмотреть на глубочайшую, древнюю культуру тибетцев, на то, что такое буддизм", - отметил И.Коротков.

Директор музея отметил, что в обществе сейчас есть определенный интерес к буддийской культуре, и хотя кто-то еще считает ее экзотической, но кто-то уже принял ее близко к сердцу.

Впервые подобный фестиваль проходил в Барнауле в 2006 году. На этот раз тибетские монахи построили мандалу Будды Медицины. Ее целительное действие направлено на всех, кто ее видит, кто живет в Барнауле и Алтайском крае.

"Кроме построения мандалы, тибетские ламы в рамках Дней Тибета читают в Барнауле лекции, проводят утренние и вечерние медитации, на которые приглашаются все желающие. Также в музее открыта выставка буддийских экспонатов, причем не только из фондов самого музея, но и из частных собраний горожан", - рассказал И.Коротков.

В конце фестиваля мандала будет разрушена, рассказал журналистам геше Церинг Дондуп. Это символизирует то, что в этом мире нет ничего вечного.

Интерфакс

Фото: Политсибру
Просмотров: 2686  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru