Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Америке прошел первый в истории страны обширный молебен о долголетии Далай-ламы

| Еще
Тибетцы, проживающие в США и Канаде, провели большой молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Обширный молебен (пуджа) о долголетии духовного лидера тибетского буддизма впервые проходил на американском континенте. Для участия в церемонии, которая состоялась в Alliant Energy Center в штате Висконсин, съехались тибетцы из США и Канады. По подсчетам организаторов, собралось больше пяти тысяч участников - никогда еще так много тибетцев не собирались вместе за пределами Тибета и Индии.

Организатор молебна Тхенпо Тулку из Сан-Франциско выразил надежду на то, что Далай-лама проживет больше ста лет. Если он будет оставаться с нами, добавил он, то внесет значительный вклад в дело сохранения мира на планете, борьбу за соблюдение прав человека и свободный Тибет.

«Быть может, в следующий раз мы встретимся с ним в Тибете», - отметил Тхенпо Тулку.

Тибетцы США и Канады обратились к Далай-ламе с просьбой позволить им провести ритуал еще в прошлом году. После мартовских событий молебен о его долголетии приобрел особое значение.

«Его Святейшество Далай-лама – наше сердце и наши глаза, - сказал Лхундуп Чоден, отвечавший за ритуальную сторону церемонии. – Только в нем мы будем искать прибежище в этой и следующих жизнях».

Пуджа долгой жизни стала заключительным событием шестидневного визита Далай-ламы в Мэдисон, где он давал учения по тексту Шантидевы "Бодхичарья-аватара" и тексту Камалашилы "Ступени медитации".

Нынешний визит Далай-ламы в Мэдисон – седьмой за последние 30 лет. Тесные связи духовного лидера тибетского буддизма с этим городом объясняются тем, что в 60-х сюда переехал известный буддийских монах геше Лхундуп Сопа, который впоследствии основал здесь буддийский центр «Олений парк». Учения по буддийским трактатам, Далай-лама давал по просьбе Лхундупа Сопы и его центра.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!









Фото: AP Photo/Morry Gash
Просмотров: 2782  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru