Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Духовные взгляды президента Монголии

2 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Газета The Indian Express напечатала в прошлом месяце развернутое интервью Надин Крисбергер с президентом Монголии Энкхбаяром, где он, среди прочего, обсуждает и вопросы духовного свойства.

Энкхбаяр – убежденный буддист, он даже перевел несколько буддийских текстов на монгольский язык. По его собственному признанию, интерес к духовности возник у будущего президента еще в студенческие годы, когда он учился в Москве.

Хотя в те времена Советский Союз еще твердо стоял на платформе коммунистической идеологии, Энкхбаяр говорит, что именно тенденция русских задаваться метафизическими вопросами побудила его ступить на духовный путь, который привел его к изучению буддийских традиций Монголии.

Вот что он, в частности, говорит в интервью The Indian Express:

«В буддизме Махаяны, который широко распространен в Монголии, есть идеал Бодхисаттвы, существа достигшего Просветления, но все же сознательно воплощающегося, дабы помочь другим.

…Поскольку я был старшим ребенком в семье, мои родители всегда подразумевали, что я должен заботиться о своих младших сестренках и выполнять работу по дому; что я должен брать на себя ответственность, не дожидаясь, когда меня об этом попросят. Расширив этот круг, я постепенно стал брать на себя ответственность за своих друзей, затем за общество и страну в целом. Когда я ступил на стезю политики, став государственным деятелем, это помогло мне в исполнении моей миссии.

…Я молюсь каждый день, утром и вечером. По большей части, это занятие рутинное. Однако, когда я испытываю боль, моя молитва становится подлинной и очень сильной. Однажды случилось так, что во время молитвы тошнота подступила к горлу. Это стало глубоким очищением тела и ума. Вот уж когда молитва перестает быть рутиной! Когда мы встречаемся с настоящими трудностями или физической болью, то молитва обостряет и обнажает боль – и тогда мы переживаем подлинное очищение».

Юлия Жиронкина
По материалам сайта www.buddhistchannel.tv

Смотрите также:
Буддийские страны начинают сотрудничество

Президент Монголии Н.Энхбаяр принял высшее буддийское духовенство Монголии
Просмотров: 3651  |  Тэги: буддийский, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru