Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама вновь заявил о «полной» поддержке Олимпиады

13 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
«Я полностью поддерживаю Олимпийские игры», - заявил духовный лидер тибетцев 12 августа журналистам у большой вьетнамской пагоды в Эври (Evry), южном пригороде Парижа, где Его Святейшество дал двухчасовое поучение около 1500 буддистов. «Китайский народ заслужил того, чтобы принимать Игры», - цитирует его слова AFP.

Запланированный более двух лет тому назад, визит Далай-ламы во Францию неожиданно приобрел важное политическое значение в связи с репрессиями, которые пекинский режим обрушил на участников начавшихся в марте тибетских волнений. Эти жесткие меры вызвали серьезное негодование международной общественности. Однако, чтобы не нанести ущерб напряженному переговорному процессу с китайскими лидерами, Далай-лама принял решение не встречаться с президентом Николя Саркози. В ответ на просьбу одного из журналистов прокомментировать этот шаг Далай-лама сказал, что его поездка во Францию носит «духовный», а не политический характер. До этого он провел молебен вместе с 700 буддистами в открытом под руководством живущего в изгнании Тибетца храме Yiga Tcheudzine в Veneux-les-Sablons к югу от Парижа.

Храм в Эври с просторным молитвенным залом, культурным центром и жилыми помещениями для монахов и приверженцев буддизма, церемония освящения которого транслировалась на установленные перед ним огромные экраны, должен стать крупнейшим в Европе. На церемонии присутствовали также принадлежащие к социалистической оппозиции мэр Эври Мануэль Валль (Manuel Valls) и глава региона Парижа Жан-Поль Хушон (Jean-Paul Huchon), католический епископ Эври Мишель Дюбос (Michel Dubost), а также легендарная певица британского происхождения Джейн Биркин. Избегая прямого упоминания о положении в Тибете, Далай-лама призвал к миру, диалогу между религиями и «человеческому состраданию».

В среду, 13 августа, сообщает AFP, Далай-лама проведет в Париже пресс-конференцию, а затем закрытую для прессы встречу с группой из 30-40 членов сената. Встречи на уровне правительства во время визита Далай-ламы не планируются, однако первая леди Карла Бруни-Саркози будет присутствовать на освящении храма в Лодев (Lodeve) на юге Франции 23 августа. До завершения своего визита Далай-лама посетит с религиозными целями провинции Нормандия и Бретань на северо-западе страны, а также проведет 6-дневный цикл поучений в городе Нант на западе.

По данным Французского буддийского союза, Франция является местом проживания для 770 тысяч буддистов, три четверти из которых имеют азиатское происхождение.


Валерий Никольский
Просмотров: 2213  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru