Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Строительство буддийского дацана в Чите подходит к завершению

19 сентября 2008 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж ГТРК Чита

Для возведения этого здания использовались лишь экологически чистые материалы. Строительство буддийского дацана в Чите подходит к завершающему этапу.

Ярко-оранжевая ограда дацана видна издалека. Однако верующие в храм пока не спешат. Видят, что главные и пешеходные ворота закрыты. А значит здесь еще вовсю трудятся строители. Они уже возвели храм и восемь молельных домиков. В каждом: кабинет, зал, спальня и гардеробная. Позже вокруг домиков постелют дерн. Баир-лама сам следит за тем, чтобы все было строго по буддийским канонам.

Баир-лама: “По внешним работам у нас остаются по восстановлению четырех ступ, по восстановлению барабанов хурдэ, молитвенников”.

Колесо учения и лани под сусальным золотом ярко блестят на солнце. Фигурки из латуни, ручная резьба по кедру, чеканные украшения из меди и бронзы. Все это можно увидеть на внешней части храма. Внутренняя отделка - пока лишь на бумаге. Однако, масштабы проекта впечатляют уже сейчас.

Баир Дашиев, директор производственной компании ветеранов правоохранительных органов Забайкальского края: "За алтарной перегородкой будет стоять резной трон для Будды в натуральную величину – 2,5 метра. Будда и два его ученика будут исполнены литьем по бронзе, покрыты сусальным золотом".

Вход в алтарную часть будут охранять два дракона. На потолке не оставят ни одного белого пятна – задрапируют тканью. Только после этого дацан откроет свои ворота и станет хранителем самой древней религии на земле. А читинским буддистам больше не придется выезжать из города, чтобы совершать необходимые обряды.

Дарья Таскина, Дмитрий Денисов
ГТРК Чита
Просмотров: 2885  |  Тэги: буддийский, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru