Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Аl-Jazeera: Власти материкового Китая опасаются новой волны стихийных выступлений тибетцев

9 января 2009 | Версия для печати
| Еще
10 марта будет отмечаться 50-я годовщина тибетского народного восстания, однако жители Тибета и эксперты полагают, что повторение выступлений с тем же размахом, что в марте 2008 года, невозможно из-за предпринятых властями материкового Китая усиленных мер безопасности. Отказавшийся назвать себя тибетец из Лхасы сказал катарскому каналу «Аль-Джазира» (Al Jazeera), что положение в городе «очень и очень скверное». По его словам, здесь всюду размещены вооруженные подразделения, а находящиеся в Лхасе паломники выслеживаются и принудительно отправляются назад, в свои деревни.

Специалист из Гарварда д-р Лобсанг Сангай (Lobsang Sangay), живущий в изгнании тибетец, описывает ситуацию на местах в Тибете как «необъявленное военное положение». «В настоящий момент в Лхасе разделенное общество: на одной стороне тибетцы, на другой китайцы – ситуация очень напряженная. Даже старые друзья не рискуют друг с другом разговаривать», - констатирует он. Такое усиление безопасности будет поддерживаться, говорит он, большую часть 2009 года, являющегося особо чувствительным для материкового Китая – не только из-за 10 марта, когда отмечается 50-я годовщина бегства Далай-ламы, но также из-за 4 июня, 20-й годовщины кровопролития на площади Тяньаньмэнь, и 1 октября, 60-й годовщины основания КНР.

Участники потенциальных манифестаций протеста не имеют никаких шансов, считает Сангай. «Если протест начнут даже 10-20 тибетцев, их очень быстро легко схватят. В каждом квартале по всему Тибету стоят военные с заряженными 'АК-47'», - поясняет он. В таких условиях, отмечает Лобсанг Сангай, «тибетцы будут проявлять свое несогласие путем спорадических протестов - то тут, то там, например, расклеивая листовки».

Известная тибетская поэтесса Осер, живущая в Китае, соглашается с тем, что Китай предпринимает чрезвычайные меры, чтобы предотвратить новую вспышку беспорядков в районе 10 марта. «Недавно в нескольких важных храмах Лхасы размещены подразделения вооруженной милиции - в дополнение к обычной милиции, которая там уже размещалась, - указывает Осер. – Так что теперь многие монастыри полностью контролируются властями. Также в последнее время паломникам из других тибетских районов, включая провинции Цинхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань, не разрешают совершать паломничество в Лхасу, и даже приезжать сюда с деловыми целями».

Профессор Гун Юйсюань (Gong Yuxuan) из Школы философии и общественных наук Пекинский университет иностранных языков считает, что если Пекин откликнется на инициативы тибетского сообщества в изгнании, вероятность новых протестов уменьшится. «Это зависит от контактов между кликой Далая и китайским руководством, - сказал он Al Jazeera. – Возьмем, к примеру, Тайвань: теперь Тайвань и китайское правительство установили добрые отношения. Если китайское правительство сделает то же самое в отношении клики Далая, тогда новые бунты в Тибете станут менее вероятными».

Однако его предположение выглядит еще менее вероятным на фоне провала последнего раунда переговоров и постоянных нападок на Далай-ламу со стороны пекинского режима. Обвинения, предъявляемые тибетским активистам, также отнюдь не свидетельствуют о стремлении Пекина к миру и правам человека внутри Тибета. По сообщениям материковой прессы, более 100 монахов и мирян были приговорены к тюремному заключению за участие в мартовских протестах. В самом последнем, опубликованном 8 ноября газетой Lasa Wen bao, говорится о семи тибетцах, получивших тюремный срок от 8 лет до пожизненного. Одним из приговоренных к пожизненному заключению оказался Вангду, сотрудник проекта помощи жертвам ВИЧ, работавший для неправительственной организации Burnet Institute из Австралии. Его обвинили в шпионаже – распространении за рубеж информации о тибетских бунтах. Еще один примечательный эпизод – арест 81-летнего издателя из Лхасы. На состоявшемся в ноябре закрытом процессе Палджор Норбу был приговорен к 7 годам тюрьмы за публикацию «запрещенных материалов». Никаких иных подробностей об этом приговоре его семье не сообщили.

Подобные действия властей материкового Китая будут с приближением марта только усиливаться, считает Лобсанг Сангай, а регион наверняка снова будет недостижим для иностранцев. «Китайцы крупно нервничают по поводу этих годовщин», отмечает он, добавляя, что они постараются избежать любого риска. В то же время другие обозреватели полагают, что самого факта годовщины недостаточно для того, чтобы вызвать значительные волнения. «Это вообще непредсказуемо, - считает специалист по Китаю Эндрю Натан (Andrew Nathan), профессор политических наук из Колумбийского университета. – Я бы не стал классифицировать это как вероятное. Думаю, что необходима не только годовщина, чтобы вспыхнуло что-то настолько серьезное, как бунт, но некая последовательность событий может привести к нему, как это было в прошлом».

Хотя жесткие меры безопасности, принятые Пекином, могут позволить властям подавить любые организованные протесты тибетцев в связи с 50-летием тибетского народного восстания, такое положение чревато еще большей нестабильностью. «В таких суровых условиях любой протест будет быстро подавлен. Так что я уверена, что увидеть в этом году такие же протесты, какие мы видели в прошлом, невозможно. Но я также уверена, что столь жесткие условия вызовут в среде тибетцев новое недовольство и, позже, в Тибете произойдут еще более серьезные протесты», - считает Осер.


Валерий Никольский
Просмотров: 2122  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru