Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Правительство Рима намерено в феврале чествовать Далай-ламу в качестве почетного гражданина

15 января 2009 | Версия для печати
| Еще
Городское правительство Рима объявило 13 января, что Далай-ламе направлено приглашение посетить в феврале столицу Италии для вручения почетного гражданства. Как сообщили AFPAFP в мэрии города, которую с апреля 2008 года возглавляет представитель правоцентристского блока Сильвио Берлускони "Народ свободы" Джанни Алеманно, Далай-лама еще не подтвердил, сможет ли прибыть в Рим в это время.

В сентябре городской совет Рима одобрил инициативу о предоставлении Далай-ламе титула почетного гражданина в связи с его деятельностью по защите прав человека и за «усилия на международной арене, направленные на достижение мирного разрешения проблемы Тибета». Предполагалось, сказал AFP пресс-секретарь мэрии Рима, что соответствующий диплом будет вручен Далай-ламе осенью, однако состояние здоровья Его Святейшества не позволило совершить эту поездку.

В декабре 2007 года Далай-лама посещал Италию для участия в саммите нобелевских лауреатов и провел встречу с итальянскими законодателями. Пекин выразил министерству иностранных дел Италии протест в связи с этим визитом, хотя Далай-лама не был принят членами правительства, возглавлявшегося тогда представителем левого блока премьер-министром Романо Проди.

Между тем Radio Netherlands сообщает о визите Далай-ламы в Нидерланды, который должен состояться в начале июня. Впрочем, из-за возражений со стороны материкового Китая пока неясно, будет ли Его Святейшество в ходе двухдневного визита встречаться с голландскими политиками. В декабре 2008 года министр иностранных дел Максим Ферхахен (Maxime Verhagen) приветствовал визит Далай-ламы в эту европейскую страну.

13 января Далай-лама завершил программу недельных поучений в Сарнатхе, возглавив молебен за мир во всем мире в память жертв таких трагических событий, как землетрясение в китайской провинции Сычуань, разрушительное наводнение в штате Бихар и нападение террористов в Мумбаи. Его Святейшество сопровождал главный министр штата Аруначал-Прадеш Доржи Кханду (Dorjee Khandu). Десятки тысяч буддистов со всего света предложили молитвы в одном из самых главных мест буддийского паломничества у ступы Дхамек (Dhamek), где Будда произнес 2500 лет тому назад первую проповедь.


Валерий Никольский

Просмотров: 2251  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru