Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тибете отмечают 50-летие изгнания Далай-ламы, в КНР “освобождения тибетских крестьян”

10 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
Видеорепортаж Euronews



В Тибете сегодня отмечают 50-летие неудачного восстания тибетцев против правления Китая. После его подавления Далай-лама был вынужден бежать в Индию, а Тибет окончательно стал китайским районом. Основные торжества прошли в индийском городе Дхармсала, где с тех пор находится тибетское правительство в изгнании.

В своем выступлении Далай-лама заявил, что “эти 50 лет принесли невыносимые страдания и разруху людям и земле Тибета. Даже сейчас тибетцы в Тибете живут в постоянном страхе, под постоянным подозрением со стороны китайских властей”.

Китайские власти разделили территорию Тибета на Тибетский автономный район и несколько автономных округов и уездов в соседних провинциях.

Годовщину восстания с этого года официальный Пекин предложил отмечать как день освобождения тибетсцев от крепостного рабства и искоренения феодальных порядков. Китайские власти заявляют, что их политика в Тибете диктуется китайскими “национальными интересами” и стремлением улучшить условия жизни тибетцев.

На территории Тибета, и в тех провинциях Китая, где тибетцы составляют значительный процент населения, китайские власти держат крупные армейские силы, чтобы избежать повторения прошлогодних беспорядков, в которых они обвиняют Далай-ламу.

Политика Пекина по отношению к Тибету осуждается во многих странах мира. На этой неделе Конгресс США собирается принять резолюцию в поддержку Тибета, с призывом к Китаю ответить на инициативы Далай-ламыДуховный лидер тибетцев требует для Тибета реальной автономии, в рамках Китайской народной республики.

Euronews
Просмотров: 2820  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru