Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Невзирая на протесты Пекина, Париж намерен вручить Далай-ламе титул почетного гражданина

| Еще

Далай-лама на встрече с министром иностранных дел Нидерландов
Верхагеном и религиозными лидерами. Гаага, 5 июня 2009
Далай-лама, прибывший 6 июня с двухдневным визитом во Францию, где ему будет вручен титул почетного гражданина Парижа, заявил, что Китай вынес Тибету "смертный приговор".

"С марта 2008 года меня не покидает чувство, что древней нации, ее наследию и культуре вынесен смертный приговор, - сказал он журналистам, встречавшим его в аэропорту Руасси. - Китайское руководство проводит жесткую политику, однако китайский народ об этом не знает. Представители международного сообщества должны посетить (Тибет) для изучения ситуации – и без всяких ограничений".

Титул почетного гражданина Парижа мэр Парижа Бертран Деланоэ вручит тибетскому лидеру 7 июня. 6 июня Далай-лама провел встречи с представителями китайской и тибетской общин Парижа, а также с французскими парламентариями, поддерживающими стремление тибетцев к автономии. "Он впервые сказал нам, что события марта 2008 года были провокацией китайских властей", - сообщил AFP президент насчитывающей 170 членов парламентской группы по изучению тибетской проблемы Лионель Лука (Lionnel Luca). Далай-лама обвинил китайскую сторону в отправке агентов, чтобы те устроили погромы в магазинах с целью очернения тибетских протестных движений, отметил депутат, представляющий ‘UMP’ - партию Николя Саркози.

Французские чиновники подчеркивают, что Далай-лама оказался во Франции в то же время, что и Барак Обама, по чистому совпадению, и никаких встреч с руководителями французского государства или с министрами не планируется. "Я очень счастлив снова побывать во Франции. Основная причина моего визита – получение диплома почетного гражданина Парижа, - сказал Далай-лама журналистам. – Это возможность встретить моих старых друзей среди политиков, предпринимателей, интеллектуалов и обычных людей".

Франция является четвертой и последней страной, включенной в план нынешней поездки Далай-ламы, которая, по его словам, не носит политического характера. Пекинское руководство заявило в конце мая, что решение о вручении Далай-ламе почетного гражданства Парижа является вмешательством во внутренние дела КНР, призвав Францию не допускать новых "ошибок" в тибетском вопросе. После того, как в декабре 2008 года Далай-лама встретился в Польше с президентом Франции Николя Саркози, в отношениях между КНР и Францией возникла сильная напряженность, однако в начале апреля на саммите ‘G20’ все это было оставлено в прошлом.

Впрочем, Николя Саркози отрицает, что между Францией и КНР было заключено “тайное соглашение, по условиям которого глава французского государства отказывается встречаться с духовным лидером” Тибета, тогда как Китай соглашается на восстановление французско-китайского диалога на высоком уровне, отмечает международное французское радио RFI.

На пресс-конференции 7 мая в Пекине представитель МИД КНР Ма Чжаосюй заявил, что, "если мэрия Парижа присвоит Далай-ламе так называемое звание ‘почетного горожанина’, китайский народ будет решительно протестовать", назвав подобные шаги "вмешательством во внутренние дела Китая". 11 мая мэр Парижа Бертран Деланоэ, представляющий партию социалистов, заявил, что "здесь нет речи о вмешательстве" во внутренние дела КНР, но также и "нет речи о об отказе от моих убеждений, вне стремления к провокационности".

Несмотря на угрозы Пекина в связи с трехдневным визитом духовного лидера Тибета в Нидерланды, утром 5 мая в католической церкви в Гааге состоялась краткая встреча Далай-ламы с министром иностранных дел Максимом Верхагеном (Maxime Verhagen) и религиозными лидерами страны, в ходе которой, по сообщению DutchNews.nl, обсуждались вопросы прав человека и межрелигиозной гармонии. Максим Верхаген подчеркнул, что правительство Нидерландов считает Далай-ламу духовным лидером Тибета, а не представителем движения за независимость Тибета.

Премьер-министр Ян Петер Балкененде (Jan Peter Balkenende) отклонил предложение о встрече с Далай-ламой, заявив, что хочет избежать "ненужного риска" для "добрых отношений с Китаем". В канун визита посол Китая в Нидерландах Чжан Цзюнь заявил, что "китайская позиция по этому вопросу очень ясна – мы возражаем против любых визитов Далай-ламы в любую страну". "Тибетский вопрос касается территориальной целостности Китая. На карту поставлены фундаментальные интересы страны. Далай-лама путешествует по миру с целью отделения Тибета от Китая, - сказал он NRC Handelsblat. - Он использует эти визиты, чтобы дезориентировать мировое общественное мнение".

Это интервью последовало за письмом, которое посол КНР в Нидерландах "с глубокой озабоченностью" направил председателю комитета по иностранным делам парламента страны, потребовав отменить объявленную встречу между членами парламента и Далай-ламой. "Вынужден против моего желания отметить, что наши хорошие отношения могут быть уничтожены далаем, а имидж голландского парламента очернен его визитом", - такое предупреждение получил Хенк Ян Ормел (Henk Jan Ormel) от посла КНР. 48-летний Чжан Цзюнь был искренне "удивлен", когда получил публичный ответ на это послание, которое назвал "личным", подтвердив тем самым стремление Пекина осуществлять давление на европейские страны без огласки, втайне.

На встрече с членами парламента Нидерландов 5 июня Далай-лама подчеркнул, что отнюдь не расстроен решением Балкененде не встречаться с ним. В ответ депутат от Лейбористской партии (PvdA) Мартин Ван Дам (Martijn van Dam) напомнил, что прежние премьер-министры Рууд Любберс (Ruud Lubbers) и Вим Кок (Wim Kok) во время визитов в Нидерланды приглашали духовного лидера Тибета. Перед зданием парламента в Гааге против визита Далай-ламы протестовали около сотни китайцев, отмечает NRC Handelsblat.

Валерий Никольский



Далай-лама. Тур по Европе 2009




Видео Euronews: Президент Франции встретился с духовным лидером Тибета, несмотря на протест КНР

Просмотров: 2807  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru