Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Голландские парламентарии критически оценили отказ Китая разрешить поездку в Пекин

| Еще

Далай-лама прибывает в аэропорт Шипхол.
3 июня 2009
AFP/ANP/Olaf Kraak
Делегации из 7 голландских парламентариев отказано в разрешении нанести в июле визит в Пекин, заявило 17 июня посольство КНР в Гааге. Этот отказ ухудшает позиции Китая в Европе, уступающего более открытой для торговли и продвижения прав человека Индии.

"Всекитайское собрание народных представителей, наши коллеги в Пекине, слишком заняты, чтобы принять нас, сказал мне китайский посол, - заявил Radio Netherlands Worldwide (RNW) член парламента Нидерландов от христианских демократов Хенк Ян Ормел (Henk Jan Ormel). – Он не упомянул, был ли причиной прием Далай-ламы, но мы вполне уверены, что это так. После нашей беседы с Далай-ламой я отправился на встречу с послом, чтобы просить его содействовать получению приглашения от собрания народных представителей. В ответ он достал из кармана лист бумаги и прочел то, что оказалось уведомлением китайского руководства, выразившего свое сожаление и озабоченность приемом Далай-ламы".

Хенк Ян Ормел, председатель комитета по иностранным делам парламента страны, напомнил, что посол КНР, успевший за год пребывания в стране появиться всюду – от открытия цветника Keukenhof до празднования китайского Нового года в центре Гааги – и лично встретиться с управляющими Philips, DSM и Damen Shipyards, стал давить на него еще до начавшегося 3 июня визита Далай-ламы. В интервью газете NRC Handelsblad , последовавшим за письмом, которое посол КНР направил председателю парламентского комитета по иностранным делам, чтобы, по его словам, в "частном" порядке разъяснить, почему Китай так мучается, узнав о визите Далай-ламы в Нидерланды (посол был весьма удивлен, когда понял, что такие вопросы в Нидерландах принято обсуждать публично), 48-летний Чжан Цзюнь (Zhang Jun) заявил, что Пекин в отношении Далай-ламы не видит никакой разницы между религиозным и политическим лидером: "Далай-лама путешествует по всему миру с политическими целями и вполне политической повесткой дня. Разве не кристально ясно, что он никогда не откажется от стремления к независимости Тибета? Просто взгляните на концепцию, которую он называет автономией Тибета, это же определенно независимость".

В интервью радиовещательной компании Нидерландов, процитированном русской службой Синьхуа, Чжан Цзюнь подчеркнул: «Тибет издревле является составной частью Китая, так называемый "вопрос Тибета" - сплошной результат агрессии и вмешательства западных стран. До сих пор ряд западных стран пытаются через далай-ламу подорвать территориальную целостность Китая и вмешиваться во внутренние дела Китая». Но тогда он не пожелал ответить NRC Handelsblad, повредит ли визит Далай-ламы намечавшейся на июль поездке голландской парламентской делегации в Китай, пояснив, что "еще не получил из Пекина ответ" по поводу этой поездки. "Давайте, не будем заниматься предсказаниями", - сказал он. Однако подчеркнул, что "позиция китайской стороны ясна: мы выступаем против любого визита Далай-ламы в любую страну".

Отказ Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) пригласить делегацию парламента Нидерландов выглядит "уж очень по-детски", "недостойным такой большой державы, как Китай", заявил радиостанции NOS лейбористский депутат Мартин ван Дам (Martijn van Dam). Он охарактеризовал такое поведение Китая как "шантаж другой страны" в отношении Нидерландов. "Всякий, кто внимательно следил за визитом Далай-ламы сюда, знает, что мы задавали серьезные и критические вопросы", - подчеркнул он. Из ответов стало ясно, заявил ван Дам, что Далай-лама полагает, что все китайцы должны покинуть Тибет. "Ясно, почему Китай и Далай-лама не могут найти общую позицию", - сказал он.

Намеревавшиеся посетить Пекин голландские парламентарии входят в состав комитета по иностранным делам. Ранее члены комитета побывали в США и России, тогда как во время поездки в Китай, сообщил RNW Хенк Ян Ормел, предполагалось побеседовать с китайскими политиками о таких вопросах, как ситуация с правами человека и внешняя политика КНР. Они также надеялись своими глазами увидеть, каковы политические и экономические реалии современного Китая. Некоторые из членов комитета выразили надежду, что визит в Китай все-таки только отложен, а не отменен совсем.

Официального протеста от имени правительства в адрес Пекина - с такой инициативой выступила Партия Свободы (PVV) - не последует. Как сообщает nisnews.nl, большинство членов нижней палаты отвергло эту идею, решив, что палата от своего имени направит послу КНР письмо с выражением разочарования по поводу отмены визита парламентской делегации. Чтобы выйти из дипломатического тупика в отношениях с Китаем, состоящие в коалиции лейбористы (PvdA) и маленькая христианская партия ‘ChristenUnie’ предложили пригласить в Нидерланды делегацию ВСНП. С левого крыла их поддержали зеленые (GroenLinks), но большинство партий выразили опасение, что подобный жест может поощрить Китай еще чаще отказывать иностранным парламентариям.

В ходе дебатов, прошедших в нижней палате, министр иностранных дел Верхаген заявил, что обсуждаемый шаг со стороны Пекина, где Далай-ламу считают сепаратистом, выглядит вполне логичным. Представляющий христианских демократов (CDA) министр подчеркнул также, что кабинет не должен вмешиваться в вопрос о том, кого приглашает парламент: "Нижняя палата может приглашать, кого хочет; этот же принцип применим и к китайским законодателям".

В ответ на прозвучавший 19 июня призыв левой оппозиции в ближайшее время отменить эмбарго на продажу оружия Китаю Верхаген подчеркнул, что Китай сначала должен продемонстрировать хоть какой-то прогресс в отношении Тайваня и Тибета. Верхаген обещал по просьбе ‘GroenLinks’ в дальнейшем раз в полгода выступать перед членами палаты с докладом по ситуации в Китае. По его словам, с периода Олимпийских игр 2008 года Китай сделал в сфере прав человека некоторые "шаги в правильном направлении", но свобода слова по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Остается "проблематичным" положение правозащитных активистов, оппозиционных движений и лидеров домашних церквей, отметил министр.

Валерий Никольский
Просмотров: 2595  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Elena (Гости) | 21 июня 2009 21:48  
Хотелось бы выразить уважение и признательность Голландии за независимый,объективный подход к вопросам прав человека ,в частности в Тибете, не взирая на давление Китая.Россия же игнорирует религиозные чувства своих граждан,потакая Китаю в травле Далай-ламы.Как трудно сохранять спокойствие ума в России в наше время!
Спасибо всем организаторам за фестиваль "Океан сострадания"!!!
lena (Гости) | 22 июня 2009 02:48  
В данной ситуатции всецело поддерживаю Китайб временно живу в Нидерландах и очень типичное голландское надменное отношение к другим странам и людям, и их традициям, особенно странам нецивилизованным в понимание голландцев прослеживается даже здесь.
Kim K. (Посетители) | 23 июня 2009 21:00  
Наверное жестоко спрашивать, что бы вы написали на эту статью, Лена, живи вы в Тибете

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru